07:04:45 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тюрьма Гуантанамо вряд ли будет закрыта до конца президентского срока Барака Обамы — мнения

18:42 | 11.03.2016 | Аналитика

Печать

11 марта 2016. PenzaNews. Более половины американцев выступают против закрытия тюрьмы Гуантанамо, 40% — за, а еще 3% не определились со своим мнением. Таковы результаты опроса, проведенного компанией ORC International по заказу телеканала CNN после официального заявления президента США Барака Обамы (Barack Obama) 23 февраля 2016 года, в ходе которого американский лидер напомнил, почему он считает необходимым выполнить свое предвыборное обещание 8-летней давности и закрыть печально известную тюрьму на Кубе, где за решеткой до сих пор находится 91 человек.

Тюрьма Гуантанамо вряд ли будет закрыта до конца президентского срока Барака Обамы — мнения

Фото: Wikipedia.org

«Она [тюрьма Гуантанамо] мешает нашей борьбе с террористами, потому что они используют ее в качестве пропаганды при вербовке новых членов. […] Гуантанамо вредит партнерству с другими странами, в сотрудничестве с которыми мы нуждаемся для борьбы с терроризмом. Когда я общаюсь с мировыми лидерами, они указывают на тот факт, что проблема с Гуантанамо не решена. Кроме того, ее существование противоречит нашим ценностям, подрывает наше положение в мире», — заявил глава Белого дома.

Согласно документу, который был направлен Пентагоном в конгресс США 23 февраля, 35 заключенных, чей перевод уже одобрен, будут отправлены в третьи страны, согласившиеся их принять. Остальные 56 человек будут размещены в тюрьмах особого режима на территории Соединенных Штатов. Их делами займутся федеральные суды.

По прогнозам Минобороны США, на ликвидацию спецобъекта и перевод заключенных в другие тюрьмы потребуется от 290 до 475 млн. долларов. При этом экономия средств может составить до 85 млн. долларов в год, что позволит окупить затраты в течение 3–5 лет. Вместе с тем, как отметил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest), Вашингтон не рассматривает возможность передачи военной тюрьмы и базы Гуантанамо в собственность Кубе.

План, предложенный Бараком Обамой, тут же стал одной из ключевых тем дебатов в преддверии президентских выборов, которые запланированы на 8 ноября 2016 года. Так, оба кандидата от Демократической партии — экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс (Bernie Sanders) — поддержали инициативу нынешнего главы Белого дома. В свою очередь их оппоненты из Республиканской партии — миллиардер Дональд Трамп (Donald Trump), губернатор штата Огайо Джон Кейсик (John Kasich), сенатор от штата Техас Тед Круз (Ted Cruz) и сенатор от Флориды Марко Рубио (Marco Rubio) — дали понять, что выступают против.

Значительное внимание СМИ к себе привлек сенатор-республиканец от штата Канзас Пэт Робертс (Pat Roberts), который распространил в Интернете видео, где он со словами: «Вот что я думаю на счет плана президента отправить террористов в США» демонстративно выбрасывает скомканную копию документа в мусорную корзину.

Как заявляют члены «Великой старой партии» (Great Old Party), своими действиями американский президент стремится лишь отвлечь внимание общественности от провала стратегии Вашингтона по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ; группировка запрещена в России). По их словам, план Барака Обамы противоречит запрету на перевод узников Гуантанамо на территорию США, который был одобрен конгрессом в декабре 2010 года. С тех пор этот закон продлевается ежегодно, однако, как заявили спецпосланник Минобороны США по вопросам закрытия тюрьмы Гуантанамо Пол Льюис (Paul Lewis) и его коллега в Госдепартаменте Ли Уолоски (Lee Wolosky), глава государства все же намерен предпринять шаги по его отмене в этом году.

Критика в адрес Барака Обамы прозвучала и из уст американских правозащитников, которые уже на протяжении нескольких лет пытаются привлечь внимание к проблеме Гуантанамо. Так, директор программы по безопасности и правам человека представительства Amnesty International в США Норин Шах (Naureen Shah) заявила, что хотя и одобряет инициативу американского лидера, тем не менее считает план по переводу некоторых заключенных в другие тюрьмы безрассудным и опрометчивым.

«Это не успокоит тех членов конгресса, которые хотели бы сделать Гуантанамо постоянной тюрьмой за пределами Соединенных Штатов для лиц, захваченных в ходе глобальной и, вероятно, бесконечной войны. И это не положит конец бессрочному содержанию под стражей — оно просто переместится на территорию США», — подчеркнула она.

Между тем директор программы по правам человека Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Джамиль Даквар (Jamil Dakwar) напомнил, что на протяжении всех шести лет работы Совета ООН по правам человека власти США проводят политику двойных стандартов. По его словам, Вашингтон отказывается сотрудничать с экспертами ООН при расследовании фактов пыток и незаконного содержания людей под стражей американскими спецслужбами.

В то же время координатор правозащитной организации «Codepink» Элли Маккрэкен (Alli McCracken) отметила, что рада видеть реальный план после долгих лет бездействия, однако все же считает предложенную схему закрытия тюрьмы неудовлетворительной.

«Мы разочарованы тем, что заключенных Гуантанамо предлагается не отпустить на свободу, а всего лишь распределить по тюрьмам особо строгого режима в нескольких странах мира», — пояснила она в интервью ИА «PenzaNews».

Элли Маккрэкен также добавила, что многие американские политики — особенно из Республиканской партии — сознательно создают в обществе атмосферу страха заявлениями о том, что узники Гуантанамо, оказавшись на свободе, якобы будут представлять угрозу национальной безопасности США.

«Республиканцы часто выступают за меры, которые на практике подрывают нашу стабильность», — заметила собеседница агентства.

С ее точки зрения, необходимо выработать единую стратегию и достичь полного взаимопонимания по дальнейшему плану действий в отношении заключенных печально известной тюрьмы.

«Кроме того, правительство США должно вести работу со своими союзниками в регионе и властями других стран, чтобы репатриировать на родину тех заключенных, в отношении которых было вынесено положительное решение об освобождении. […] Настало время отпустить тех, кому не предъявлены обвинения или кто до сих пор не предстал перед справедливым судом», — сказала координатор правозащитной организации.

Она также призвала Барака Обаму закрыть не только саму тюрьму, но и военную базу Гуантанамо.

«Недавно мы посещали провинцию Гуантанамо на Кубе. […] Мы увидели, что они [местные жители] искренне желают вернуть эту землю себе и не хотят больше ассоциироваться с этой тюрьмой», — пояснила Элли Маккрэкен, добавив, что считает существование американской военной базы фактом нелегальной оккупации кубинской территории.

Вместе с тем руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт Российского совета по международным делам Павел Шариков (Pavel Sharikov) отметил, что план Барака Обамы перевести часть заключенных в третьи страны заставляет вспомнить о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, в том числе в Польше, где с 2002 по 2005 годы проводились пытки подозреваемых.

По его словам, само существование Гуантанамо наносит значительный ущерб как внешней политике Соединенных Штатов, в том числе в части восстановления отношений с Кубой, так и имиджу Демократической партии в преддверии президентских выборов. В результате кандидаты-республиканцы, которые неоднократно выступали с резкой критикой планов главы Белого дома, оказываются в выигрыше от неудач Барака Обамы.

«Конечно, ни один здравомыслящий политик категорически не позволит террористам оказаться на территории США, пускай даже и под стражей. […] Лучше поздно, чем никогда, но сейчас очень маловероятно, что Гуантанамо будет закрыта», — сказал Павел Шариков.

По его мнению, в свете этих обстоятельств тюрьма на Кубе, доставшаяся нынешнему главе государства «в наследство» от его предшественника Джорджа Буша-младшего (George Bush Jr.), стала своеобразной ловушкой для президента США.

«Это одно из предвыборных обещаний Барака Обамы, которое он дал ровно 8 лет назад, и он за 8 лет своего президентства его так и не выполнил, несмотря на то, что получил Нобелевскую премию мира, достиг определенных успехов в американской внутриполитической жизни», — напомнил представитель Российского совета по международным делам.

В свою очередь американский эксперт по общественному мнению, заведующий кафедрой политологии Канзасского университета Дон Хайдер-Маркел (Don Haider-Markel) предположил, что недавняя попытка Барака Обамы закрыть тюрьму Гуантанамо станет последней на его посту.

«Вполне очевидно, что из-за давления республиканского большинства в конгрессе и уже введенных ограничений на перевод заключенных из Гуантанамо в другие тюрьмы этот план далеко не продвинется», — сказал аналитик.

По его словам, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, в первую очередь необходимо избрать главу государства и новый состав американского конгресса.

Дон Хайдер-Маркел высказал мнение, что ситуация вряд ли претерпит кардинальные изменения в обозримом будущем. По его словам, не менее 50 человек продолжат отбывать бессрочное заключение в Гуантанамо даже по прошествии нескольких лет.

Историк, преподаватель социологии и специалист Центра Дэвида Рокфеллера по исследованию Латинской Америки при Гарвардском университете Джонатан Хансен (Jonathan Hansen) также напомнил, что план Барака Обамы не удастся осуществить без одобрения конгресса.

«По утверждению ряда лиц, есть и другие способы повлиять на ситуацию. В частности, президент Соединенных Штатов имеет право закрывать американские военные базы за рубежом без согласования с конгрессом. Однако Капитолий по-прежнему обладает «правом кошелька», и поэтому у главы государства не будет денег на то, чтобы перевести заключенных сюда [в Соединенные Штаты], а также построить для них новое или перестроить уже имеющееся исправительное учреждение», — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что план Барака Обамы является рациональным, поскольку Гуантанамо обходится американской казне слишком дорого и серьезно уступает по эффективности тюрьмам особо строгого режима, расположенным на территории США.

Также Джонатан Хансен назвал паникерскими заявления ряда политиков о том, что ряд бывших узников Гуантанамо якобы стали «рецидивистами» и вновь начали вести подрывную деятельность против Соединенных Штатов.

По его словам, о рецидиве можно говорить только при доказанном факте предыдущего преступного деяния, а в отношении большинства заключенных тюрьмы так и не были выдвинуты обвинения в терроризме.

«Тех, кому нельзя выдвинуть обвинения, необходимо отпустить — таков закон. Проблему не получится решить перемещением [узников] в Соединенные Штаты для их бессрочного удержания за решеткой», — подчеркнул Джонатан Хансен.

Между тем португальский депутат Европарламента Ана Гомес (Ana Gomes) заявила, что затягивать ситуацию с заключенными Гуантанамо больше нельзя.

«Те лица, которые фактически гарантируют дальнейшее незаконное удержание этих людей за решеткой, действуют в высшей степени узколобо и предвзято», — констатировала политик.

Она призвала американского лидера установить тесный контакт с правозащитными организациями, такими как ACLU, и приложить все усилия для преодоления сопротивления конгресса и мнения большинства, чтобы успеть выполнить свое предвыборное обещание до конца президентского срока, поскольку в противном случае Гуантанамо останется несмываемым пятном в его биографии.

«Я сожалею, что этого не удалось добиться раньше, но лучше поздно, чем никогда. Я знаю, что Барак Обама всегда активно выступал за это решение, однако на практике ему пришлось столкнуться с множеством препятствий. Но мне бы все же хотелось, чтобы у него хватило сил и решительности выполнить эту задачу», — подчеркнула Ана Гомес.

Актуальное