18:33:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Избирательная кампания в Пензе: эсеры «шатают» губернатора

10:10 | 21.04.2016 | Статьи

Печать

Пенза, 21 апреля 2016. PenzaNews. Избирательная кампания в Пензенской области, за началом которой мы следили в предыдущих публикациях, внезапно приобрела новую остроту. Один из участников гонки — партия «Справедливая Россия» — дал четкий и совершенно определенный сигнал о намерениях, причем сделал это максимально публично.

Избирательная кампания в Пензе: эсеры «шатают» губернатора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Сначала о самом сигнале. В новой предвыборной газете эсеры атаковали губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. В статье, представленной как «письмо в редакцию», рассказывается трогательная история о том, как «власти спихивают с себя проблемы инвалидов». Фотография губернатора размещена под заголовком «Благотворительность вместо закона?», и при беглом просмотре однозначно считывается как «наезд». При более внимательном прочтении публикации Белозерцев представляется безвольным человеком, не контролирующим ни ситуацию, ни своих подчиненных.

Такая атака на губернатора — с технологической точки зрения в рамках федеральной избирательной кампании по выборам в Госдуму — бессмысленна. Белозерцев не имеет значительного и устойчивого антирейтинга, и кандидат или партия не могут набрать очки просто на его критике, превращая антирейтинг губернатора в свой рейтинг.

Более того, любой политтехнолог скажет, что интеграция антигубернаторской повестки в смысловые линии данной избирательной кампании может быть даже вредна — например, она может привести к «расфокусировке» самой кампании. Добавить к основным для эсеров темам кампании (ЖКХ, критика правительства) еще и критику губернатора — это значит пойти на риск дезориентировать собственного избирателя, который может запутаться: почему же именно нужно голосовать за «Справедливую Россию»? То ли потому, что они «порешают» все по ЖКХ? То ли потому, что они против Медведева? То ли потому, что они против Белозерцева? Именно такая ситуация и называется «расфокусировкой» кампании и относится к классическим ошибкам стратегии.

Поскольку у нас нет оснований сомневаться в профессионализме работающих со «Справедливой Россией» технологов, то логично будет предположить, что атака на губернатора Ивана Белозерцева является не ошибкой, а как раз частью стратегии. Причем стратегии, простирающейся за пределы данной избирательной кампании.

Какой может быть данная стратегия?

В феврале 2016 года президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который не справился с расселением жителей региона из ветхого и аварийного жилья. В правительстве его действия даже назвали саботажем. Так эсеры лишились единственного партийного губернатора.

По сложившейся в российской политической системе за последнее время традиции, парламентские партии в качестве своеобразного «бонуса» имеют право поставить губернатора одной из областей. У ЛДПР — это губернатор Смоленской области Алексей Островский. У КПРФ целых два губернатора — согласованный с Кремлем Вадим Потомский в Орле — на родине лидера коммунистов Геннадия Зюганова, и победивший в результате раскола региональных элит в острой борьбе Сергей Левченко в Иркутске. А вот «Справедливая Россия» осталась без своего губернатора, и аналитики с интересом наблюдают: какой же регион отдадут эсерам «на кормление»?

Примем в качестве рабочей версии, что таким регионом может стать Пензенская область. В этом случае пазлы складываются — становятся понятными и логичными ходы, которые делает «Справедливая Россия» в рамках своей кампании.

У эсеров нет сильного лидера в Пензенской области, продвигать они будут «варяга». Скорее всего, как ранее мы уже отмечали в прошлых публикациях, проводником этого процесса и основным лоббистом будет действующий депутат Госдумы от «Справедливой России» Леонид Левин. Наша информация с тех пор получила дополнительные подтверждения — Левин за последнее время несколько раз был замечен в Пензе.

Судя по начавшейся атаке на губернатора, амбиции Левина куда больше, чем просто победа по 147-му одномандатному избирательному округу, который, по слухам, для него «расчистят». Эсеровский «варяг» готовит Пензенскую область как полигон для активности своей партии на весь политический цикл 2016–2020 годов.

Пенза — идеальный округ для победы «залетного» кандидата-одномандатника: нет сильных финансово-промышленных групп, комфортная ситуация со СМИ, мало ярких региональных лидеров, админресурс ослаблен после смены власти в 2015 году. В итоге такой «либерализм» может сыграть злую шутку с местными властями. Если депутатом станет не местный и «ресурсный» человек, например Левин, то это может привести к неприятным последствиям. Центр принятия политических решений переместится из Пензы в Москву — там будут решать, как и кому идти на выборы в Заксобрание, гордуму, а в конце концов и на губернаторские выборы в 2020 году. Главе региона придется решать вопросы с возможными оппонентами не в Пензе, а метаться между кабинетами Володина и Миронова, которые о принятых решениях будут просто ставить его в известность.

Таким образом, стратегия завоевания Пензенской области эсерами может быть такой: сильный независимый от губернатора одномандатник в Госдуме; мощные фракции «СР» в Заксобрании и гордуме, которые постоянно атакуют областную власть; «отторжение» от Белозерцева местных элит и перетягивание их в свой лагерь; затем победа кандидата от партии на губернаторских выборах через четыре года. Способствовать реализации такого сценария будут силы, связанные с бывшим губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым: работая на ослабление действующего главы региона, они будут волей-неволей помогать эсерам брать под контроль ключевые позиции в медиасфере и чиновничьем аппарате.

Важно отметить, что интересы Левина и его группы распространяются несколько шире, чем партия «Справедливая Россия» и ее фракция в Государственной думе. По некоторым данным, он плотно связан с финансово-промышленной группой одного из российских олигархов, что обеспечивает ему хорошие финансовые и лоббистские возможности. Достаточно вспомнить, что на выборах в Госдуму в 2011 году Леонид Левин входил в федеральную часть списка эсеров, остальные семь кандидатов — это лидеры партии и референтные представители важных социальных групп. Позиция главы комитета Госдумы РФ также говорит о серьезных возможностях. Несомненно, что в случае «закрепления» области за Левиным, начнется экономическая экспансия ассоциированной финансово-промышленной группы в экономику региона. В лучшем случае это могут быть инвестиции, в худшем — рейдерство и «отжим» бизнеса у местных предпринимателей.

В рамках этой перспективы становится понятной роль гражданской активистки Людмилы Коломыцевой. Ее «накачивают» как кандидата на одномандатный округ, но, по имеющейся информации, она не будет выдвинута от эсеров. У нее нет своих денег, а с партией она ассоциирована не более двух месяцев. Вероятнее всего, справедливороссы пообещали ей поддержку на выборах в Заксобрание области в будущем году, где она станет основным спикером эсеров и возглавит их атаку на областные власти. В обмен она «окучивает» 147-й избирательный округ, собственной популярностью поднимает авторитет партии, но кандидатом идет «варяг», который в округе не появляется, так как занят бизнесом и не столь харизматичен.

В связи с вышесказанным, стоит обратить внимание еще на один сигнал, который посылает «Справедливая Россия» — это публикация в партийной газете фотографии Людмилы Коломыцевой с Владимиром Путиным. Обычно размещение таких снимков в СМИ в рамках избирательной кампании согласуется «на самом верху». Скорее всего, эсеры хотят послать региональным элитам сигнал: вашу область уже «расписали» под нас, так что лучше не дергайтесь и переходите на сторону победителей. Следует, однако, учитывать, что этот ход может быть откровенным блефом эсеровских технологов, которые просто хотят деморализовать оппонентов и сковать их волю к сопротивлению.

О том, как ведут свои избирательные кампании другие партии, а также о первых дебатах на праймериз «Единой России» читайте в следующих публикациях.

Виктор Шапинов специально для ИА «PenzaNews»

Актуальное