00:56:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Как улучшить самочувствие в жаркие дни?

17:34 | 08.08.2016 | Статьи

Печать

Пенза, 8 августа 2016. PenzaNews. Пензенская область на текущей неделе будет находиться в районе атмосферного фронта, разделяющего разные по температурному режиму воздушные массы. Местами ожидаются кратковременные дожди с грозами, которые приведут к понижению температуры воздуха. Вместе с тем в ряде районов сохранится жаркая и сухая погода.

Как улучшить самочувствие в жаркие дни?

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Несмотря на то, что температура воздуха на уровне +30°C и выше в Пензенской области уже не считается из ряда вон выходящим явлением, многие жители с трудом переносят то, как такая погода влияет на организм.

Улучшить самочувствие в жаркие летние дни и избежать различных недомоганий можно, если следовать нескольким простым советам.

Питание

В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном следует отказаться от мяса, а также блюд, относящихся к тяжелой пище, которую организм переваривает с трудом. Это провоцирует повышение температуры тела и усиливает потоотделение.

Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом, например, хурма или бананы, а также все овощи и фрукты зеленого и белого цветов.

Осторожность необходимо проявлять при употреблении скоропортящихся продуктов, к которым относятся молоко, мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба — как свежая, так и слабосоленая. Кроме того, важно воздерживаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Напитки

В жару, как никогда, важна жидкость, потребление которой следует увеличить. По мнению специалистов, здоровому человеку нужно выпивать не менее 3,5 литров в сутки. Однако ни в коем случае не надо делать выбор в пользу газированных напитков — они не утоляют, а только усиливают жажду.

Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами. С их помощью организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ.

Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару — он регулирует теплообмен. Вместе с тем можно отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Прогулки

В жаркую погоду необходимо тщательно выбирать время для прогулок. Не рекомендуется гулять в зной — лучше не появляться на улице с 10.00 до 19.00.

Важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового ударов. В жару необходимо всегда ходить в головном уборе. Падет выбор на шляпу, косынку, бейсболку или панаму, не столь важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей.

Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Носить лучше одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Помощь людям, пострадавшим от жары

Повышенное внимание в знойную погоду необходимо уделить пожилым людям и детям. Их организм реагирует на температурные рекорды острее, чем у молодых и людей среднего возраста.

Также особую осторожность следует проявлять тем, кто страдает гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, ожирением, онкологическими заболеваниями, кто перенес инфаркт или инсульт. Им необходимо как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекаться физической активностью.

Если из-за жары человеку стало плохо, нужно незамедлительно позвонить в скорую помощь по номеру 03 с городского телефона или 112 — с мобильного. До приезда врачей необходимо постараться оказать первую помощь пострадавшему. Его следует перенести в тень или прохладное помещение, уложить на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегнуть одежду, обтереть тело или даже облить водой.

В экстренных случаях, когда человек потерял сознание и у него не прощупывается пульс, следует, не дожидаясь врача, приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

По материалам ГУ МЧС России по Пензенской области

Актуальное