03:00:47 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Егоров Сергей Николаевич

Биографии

Печать

Егоров Сергей Николаевич — заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва.

Егоров Сергей Николаевич

Родился в городе Курганинске Краснодарского края 13 апреля 1948 года.

В 1972 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище по специальности «Военно-политическая общевойсковая», получил квалификацию «Офицер-политработник с высшим образованием».

В 1982 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина по специальности «Военно-педагогическая, общественные науки» с присвоением квалификации «Офицер с высшим военным образованием, политработник».

С 1997 по 2000 годы — заместитель главы администрации Пензы, руководитель аппарата.

С 2000 по 2007 годы — руководитель аппарата правительства Пензенской области, председатель правительства, вице-губернатор.

С 2005 года — заместитель руководителя, председатель редакционной комиссии рабочей группы президиума Государственного совета РФ по подготовке вопросов «О повышении доступности и качества медицинской помощи» и «О развитии здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях».

В 2007 году избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва. Первый заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, член совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы РФ, член Парламентской ассамблеи Совета Европы.

С декабря 2011 года — проректор Пензенского государственного университета.

14 октября 2012 года был избран депутатом Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва от избирательного округа №3. Член комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике. Входит в состав фракции «Единая Россия».

10 сентября 2017 года избран депутатом Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва от избирательного округа №3 от «Единой России».

26 сентября на первой (организационной) сессии избран заместителем председателя Заксобрания, осуществляющим полномочия на профессиональной постоянной основе. Член комитета по экономической политике.

В связи с переходом на работу в региональный парламент освободил пост проректора ПГУ. Эту должность занял второй секретарь обкома КПРФ, бывший депутат Госдумы России Владимир Симагин.

В ноябре 2017 года потребовал наказать оппозиционера Павла Арзамасцева за оскорбление в социальной сети, где тот назвал народного избранника словом из пяти букв, первая из которых «м». По результатам рассмотрения дела мировой судья назначил штраф в размере 1 тыс. рублей. Ленинский районный суд города впоследствии не стал отменять его.

Декларированный годовой доход Сергея Егорова составил: за 2014 год — около 3,6 млн. рублей, за 2015 год — около 4,5 млн. рублей, за 2016 год — 4,2 млн. рублей; его супруга — около 155 тыс. рублей, 233 тыс. рублей и 244 тыс. рублей соответственно.

Награжден почетной грамотой председателя правительства РФ, благодарностями президента РФ, председателя Государственной думы РФ. Имеет девять медалей, орден Русской православной церкви, нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 31 марта 2018 года.

Актуальное