09:52:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кугель Наталия Аркадьевна

Биографии

Печать

Кугель Наталия Аркадьевна — российский деятель культуры, музейный и театральный работник, режиссер, художественный руководитель центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» в Пензе, заслуженный деятель искусств РФ.

Кугель Наталия Аркадьевна

Родилась 5 июня 1946 года в Одессе.

Окончила Одесское государственное художественное училище имени М.Б. Грекова (скульптура), Московский государственный институт культуры (театральная режиссура).

С 1972 по 1977 годы работала на киностудии «Мосфильм» ассистентом, вторым режиссером, в «Москонцерте» режиссером, художником по костюмам.

С 1977 года — сотрудник объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

В 1982 году принимала участие в окончании реставрационных работ дома Мейерхольда в Пензе и создании первой экспозиции музея.

С 1984 года — первый директор дома-музея Всеволода Мейерхольда. Занимает эту должность вплоть до настоящего времени.

С 1989 года — художественный руководитель театра-студии «Авансцена».

В 2003 году приказом министерства культуры Пензенской области назначена художественным руководителем центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» и как автор проекта «Театр Доктора Дапертутто» возглавляет вновь созданную труппу одноименного театра в качестве режиссера-постановщика.

Отмечена медалью «В память 350-летия Пензы».

Умерла 14 декабря 2020 года.

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 14 декабря 2020 года.

Актуальное