13:52:35 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Репная Галина Евгеньевна

Биографии

Печать

Репная Галина Евгеньевна — актриса пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, заслуженная артистка России.

Репная Галина Евгеньевна

Родилась 7 декабря 1946 года в городе Кропоткине Краснодарского края.

Ее путь в театр начался с самодеятельных коллективов. Впервые на профессиональной сцене выступила в народном театре Кисловодска.

С 1967 года работает в пензенском областном театре драмы имени А.В. Луначарского.

Характерная актриса широкого диапазона одинаково блистательно выступает как в драматических, так и в комедийных ролях классического и современного репертуара. Среди бесспорных удач Галины Репной критики отмечают роли Простаковой в спектакле «Недоросль» Д. Фонвизина, Кормилицы в «Ромео и Джульетте» и Калибана в «Буре» У. Шекспира, Анфисы Тихоновны в «Волках и овцах» А. Островского, Мирандолины в «Трактирщице» К. Гольдони и другие.

В 1985 году на театральном фестивале, посвященном 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, была отмечена премией за роль Веры в пьесе «Светлый май» А. Зорина.

На фестивале 1990 года во Владимире удостоена приза за роль матери в спектакле «Зверь».

В 1993 году стала заслуженной артисткой России.

В ноябре 2011 года награждена памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы».

20 мая 2014 года получила премию «Актриса России» за роль Арины Петровны в спектакле «Господа Головлевы».

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 20 февраля 2016 года.

Актуальное