22:20:33 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал международный скульптурный симпозиум

21:26 | 25.08.2009 | Культура

Печать

Пенза, 25 августа 2009. PenzaNews. Международный скульптурный симпозиум «Осень. Вдохновение» стартовал в Пензе во вторник, 25 августа. В нем принимают участие мастера из 30 стран. Скульпторы представят работы на тему «Мифы и легенды».

«Этот симпозиум является крупнейшим событием в мире мировой скульптуры по числу участников. Те люди, которые будут работать на симпозиуме, это действительно известные мастера, у которых есть опыт работы в скульптуре. Каждый представляет интересную творческую позицию. Мы даем возможность участникам работать в разных скульптурных материалах, — сообщила один из организаторов симпозиума скульптор Валентина Дусавицкая.

Мастера будут работать с уральским мрамором, обладающим очень хорошими эстетическими качествами, нержавеющей сталью, деревом. Скульптор из Буркина-Фасо намерен сделать скульптуру методом традиционного африканского литья.

Одна из особенностей симпозиума — его открытость. Организаторы подчеркивают: скульпторы всегда готовы отвечать на вопросы публики.

Валентина Дусавицкая подчеркнула, что по результатам симпозиума в Пензе строится крупный скульптурный парк «Легенда», в котором сейчас уже имеется 60 скульптур, выполненных на первом симпозиуме. В этом году парк дополнится 55 новыми работами.

«Скульптурный симпозиум — это возможность для авторов из разных стран познакомиться с тенденциями современной скульптуры, современного изобразительного искусства разных стран, посмотреть, как работают коллеги», — отметила Валентина Дусавицкая в интервью радио «Культура».

Скульптурный симпозиум продлится до 14 сентября.

Актуальное