18:54:35 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Несколько участников скульптурного симпозиума задержались в Пензенской области

12:25 | 21.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2009. PenzaNews. Три иностранных скульптора остались еще на несколько дней в Пензенской области после официального завершения второго международного симпозиума скульпторов «Осень. Вдохновение. Пенза — 2009». Они намерены завершить свои работы и создать несколько мини-скульптур в подарок организаторам симпозиума.

«Африканец Каборе Муса из государства Буркина Фасо привез с собой из Африки 40 килограмм бронзы. Из нее скульптор сделал для музея симпозиума мини-скульптуру девушки. Это произведение, по его словам, олицетворяет верность и преданность женщины мужчине», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь симпозиума Инна Балашова.

Помимо Мусы на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» в течение нескольких дней оставались скульпторы из Новой Зеландии и Чехии.

«Джон Тернер из Новой Зеландии приехал в Пензу на неделю позже своих коллег. Джон — бизнесмен, поэтому из-за своего напряженного графика не смог начать работу над скульптурами вместе с остальными. Для Джона данный симпозиум — возможность творческой реализации. В Пензе, по словам скульптора, он отдыхает, работая. Поэтому домой не торопится. Закончив свою основную работу «Плуг», Джон приступит ко второй скульптуре. В планах художника — изготовить также две мини-скульптуры для музея симпозиума», — пояснила собеседница агентства.

Музей симпозиума в скором времени будет открыт на 2 этаже гостиницы комплекса «Чистые пруды».

Второй международный симпозиум скульпторов «Осень. Вдохновение. Пенза — 2009». проходил на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» с 25 августа по 15 сентября. Скульпторы воплощали образы древних легенд и мифов. Материалами для выполнения работ послужили мрамор, гранит, металл и дерево.

В мероприятии участвовали представляли 47 мастеров из 30 стран мира. Возраст участников от 22 до 75 лет. Среди них как начинающие авторы, так и заслуженные художники, лауреаты международных премий.

По итогам симпозиума все сделанные работы были помещены в парк «Легенда».

Актуальное