04:45:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензенской области отправился в лыжную экспедицию к Северному полюсу

12:07 | 14.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2010. PenzaNews. 18-летний житель Кузнецка Пензенской области Эльдар Кашаев стал участником III всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу». В среду, 14 апреля, группа молодых людей со всей страны отправилась к станции «Борнео», откуда затем на лыжах пройдет более 100 км до Северного полюса.

«Возможно, пройденное расстояние будет больше, потому что дрейфующие льды могут вести как к полюсу, так и от полюса. Ожидается, что мы будем идти семь дней, до 22–23 апреля», — сообщил Эльдар Кашаев.

Он отметил, что экспедиция к Северному полюсу была его мечтой, которая сейчас сбывается, передает ГТРК «Пенза».

Как сообщил на пресс-конференции один из организаторов экспедиции, руководитель клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро, молодые люди намерены водрузить на Северном полюсе российский флаг. Среди участников экспедиции четыре девушки и три юноши в возрасте от 16 до 18 лет из Вологодской, Пензенской, Калужской областей, Чувашии, Удмуртии, Хабаровского края, а также Москвы.

Участников экспедиции cобирало по всей России компетентное жюри под руководством заведующего кафедрой физвоспитания Московского института стали и сплавов Александра Бурлакова.

Две предыдущие молодежные экспедиции на Северный полюс состоялись в 2008 и 2009 годах, сообщает «Интерфакс».

Актуальное