03:59:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Китае выпущен новый суперскоростной поезд

16:36 | 16.06.2010 | В России и за рубежом

Печать

16 июня 2010. PenzaNews. Новый поезд, способный развивать скорость 380 километров в час, вышел с конвейера производственной базы в городе Чанчуне северо-восточной китайской провинции Цзилинь. Как сообщают местные СМИ, поезд, который будет курсировать на строящейся скоростной железнодорожной ветке Пекин — Шанхай, один из ста, заказанных министерством железных дорог КНР.

Он, как говорится в сообщении, отличается повышенным уровнем безопасности, сниженным уровнем шума, высокой экологичностью, комфортом.

До этого в Чанчуне производились поезда, которые развивают скорость 250 километров в час и которые успешно используются на железных дорогах страны.

По сообщению сайта ОАО «РЖД», поезд «Сапсан» или «Velaro Rus» — разработка крупнейшего немецкого машиностроительного и электротехнического концерна «Siemens» — способен развивать скорость до 350 км/ч. Однако на российских железных дорогах его скорость ограничена до 250 км/ч. Несмотря на это скоростное ограничение, поезд преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за рекордное время — 3 часа 45 минут.

Актуальное