23:13:58 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэрия Казани подарит писателю Василию Аксёнову дом, где он родился

12:52 | 03.10.2007 | В России и за рубежом

Печать

3 октября 2007. PenzaNews. Мэрия Казани подарит знаменитому писателю Василию Аксенову на 75-летие дом, в котором он родился и жил вместе с родителями в 30-е годы прошлого века. Об этом заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин во время литературно-музыкального фестиваля "Аксенов-фест", проходящего в Казани 2 и 3 октября.

По словам Ильсура Метшина, дом, где прошло детство романиста, будет отреставрирован и подарен писателю уже в 2008 году - на следующем фестивале "Аксенов-фест", который должен стать ежегодным.

Двухэтажное деревянное здание, в котором родился Василий Аксенов, расположено в центре города на улице Муштари. Его отец Павел Васильевич Аксенов когда-то занимал пост председателя Казанского городского Совета, мать Евгения Соломоновна Гинзбург была доцентом Казанского государственного университета, заведовала кафедрой, работала в газете "Красная Татария". После их ареста в 1937 году Василий, которому не было и пяти лет, остался сиротой при живых родителях. Воспитывали будущего писателя родственники в Казани, в 1940 году он начал учиться в школе, а в 1949 году уехал к матери в Магадан, сообщает РИА "Новости".

Актуальное