10:45:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе при строительстве перинатального центра похищено 200 млн. рублей

14:22 | 11.02.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 11 февраля 2016. PenzaNews. Почти 200 млн. рублей бюджетных средств выведено на счета подставных фирм и обналичено при строительстве перинатального центра в Пензе. Об этом сообщила прокурор региона государственный советник юстиции 2 класса Наталья Канцерова на расширенном заседании коллегии ведомства, состоявшемся в четверг, 11 февраля.

В Пензе при строительстве перинатального центра похищено 200 млн. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она уточнила, что противоправными действиями причинен ущерб не только бюджету, но и субподрядным организациям, не получившим деньги за выполненные работы.

По словам Натальи Канцеровой, сложившееся положение дел обусловлено в том числе ненадлежащим уровнем контроля за строительством перинатального центра.

На сайте прокуратуры Пензенской области отмечается, что ситуация с возведением данного объекта находится на постоянном контроле надзорного ведомства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 декабря 2015 года появилась информация о задержании в Москве экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова сотрудниками ФСБ.

21 декабря пресс-секретарь Первомайского районного суда Пензы Сергей Маслов сообщил, что в отношении Александра Пашкова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

По неподтвержденным данным, Александру Пашкову инкриминируют хищение денежных средств в особо крупных размерах при строительстве перинатального центра. Представители следственного управления СКР по Пензенской области до настоящего времени пока никак не прокомментировали ни сам факт задержания Александра Пашкова, ни суть претензий к нему.

28 декабря в ходе встречи с руководителями и главными редакторами СМИ Пензенской области губернатор Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах хищения средств, выделенных на строительство перинатального центра, и дадут грамотную оценку действиям Александра Пашкова. Он заверил, что «сумма, которая оказалась на каких-то других счетах, [...] будет возвращена следственными органами, судом, прокуратурой и будет направлена на строительство перинатального центра и приобретение оборудования».

Говоря об Александре Пашкове, глава региона отметил, что ему непонятно, как он «влез» в проект по строительству перинатального центра. Иван Белозерцев также выразил мнение, что «власть должна делать все для того, чтобы не подпускать таких людей к таким проектам».

Актуальное