00:39:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

По делу о мошенничестве в СМУП «Пензалифт» на 13,5 млн. рублей предъявлено обвинение

11:12 | 18.02.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 18 февраля 2016. PenzaNews. Следственные органы СКР по Пензенской области предъявили обвинение бывшему директору специализированного муниципального унитарного предприятия «Пензалифт», его заместителю, а также начальнику монтажного участка в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По делу о мошенничестве в СМУП «Пензалифт» на 13,5 млн. рублей предъявлено обвинение

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По версии следствия, бывший директор СМУП «Пензалифт» по предварительному сговору с заместителем и начальником монтажного участка в период с 2010 по 2012 годы заключил договоры подряда с рядом фиктивных юридических лиц о выполнении работ по монтажу, пуско-наладке лифтового оборудования на завершенных и строящихся объектах в Пензе. При этом все указанные работы фактически выполнялись силами сотрудников СМУП «Пензалифт». Полученные предприятием денежные средства перечислялись в адрес фиктивных юридических лиц за якобы осуществленные работы по договорам подряда, а затем обналичивались и передавались обвиняемым», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она уточнила, что в результате незаконных действий обвиняемых СМУП «Пензалифт» был причинен ущерб на общую сумму более 13,5 млн. рублей.

«В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и возместили причиненный муниципальному предприятию ущерб в полном объеме», — отметила собеседница агентства.

Людмила Фомина уточнила также, что факты противоправной деятельности злоумышленников удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с УФСБ России по Пензенской области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», — сказала она.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 21 декабря 2015 года стало известно о том, что глава администрации Пензенского района Николай Пашков, который с октября 2005 года по декабрь 2014 года являлся директором СМУП «Пензалифт», взят под домашний арест сроком на 2 месяца в рамках расследования дела о мошенничестве.

28 декабря его задержание прокомментировал губернатор Иван Белозерцев. Он отметил, что разочарован тем фактом, что Николай Пашков, кандидатуру которого он ранее лично предложил на должность главы администрации Пензенского района, стал фигурантом уголовного дела.

Актуальное