08:25:33 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Адвокат обжаловал постановление о продлении срока содержания под стражей Пашкова

12:07 | 15.03.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 15 марта 2016. PenzaNews. Адвокат экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя правительства региона Александра Пашкова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, подал в облсуд апелляционную жалобу на постановление Первомайского районного суда города о продлении срока содержания под стражей до 10 апреля.

Адвокат обжаловал постановление о продлении срока содержания под стражей Пашкова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Областной суд отменил постановление и направил материалы на новое рассмотрение», — сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Первомайского районного суда Пензы Сергей Маслов.

По его словам, материалы были рассмотрены в новом составе суда в минувший понедельник, 14 марта.

«В результате также было вынесено постановление о продлении срока содержания под стражей до 10 апреля», — пояснил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 декабря 2015 года появилась информация о задержании в Москве экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова сотрудниками ФСБ.

21 декабря пресс-секретарь Первомайского районного суда Пензы Сергей Маслов сообщил, что в отношении Александра Пашкова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

По неподтвержденным данным, Александру Пашкову инкриминируют хищение денежных средств в особо крупных размерах при строительстве перинатального центра. Представители следственного управления СКР по Пензенской области до настоящего времени пока никак не прокомментировали ни сам факт задержания Александра Пашкова, ни суть претензий к нему.

28 декабря в ходе встречи с руководителями и главными редакторами СМИ Пензенской области губернатор Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах хищения средств, выделенных на строительство перинатального центра, и дадут грамотную оценку действиям Александра Пашкова. Он заверил, что «сумма, которая оказалась на каких-то других счетах, [...] будет возвращена следственными органами, судом, прокуратурой и будет направлена на строительство перинатального центра и приобретение оборудования».

Говоря об Александре Пашкове, глава региона отметил, что ему непонятно, как он «влез» в проект по строительству перинатального центра. Иван Белозерцев также выразил мнение, что «власть должна делать все для того, чтобы не подпускать таких людей к таким проектам».

11 февраля прокурор региона Наталья Канцерова на расширенном заседании коллегии ведомства сообщила, что при строительстве перинатального центра в Пензе почти 200 млн. рублей бюджетных средств было выведено на счета подставных фирм и обналичено. Она уточнила, что противоправными действиями причинен ущерб не только бюджету, но и субподрядным организациям, не получившим деньги за выполненные работы.

В тот же день Первомайский районный суд Пензы принял решение о продлении срока содержания Александра Пашкова под стражей до 10 апреля.

Актуальное