02:35:26 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе к фестивалю «Jazz May» укладывают зеленый газон

13:48 | 18.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 18 мая 2016. PenzaNews. Последние приготовления к фестивалю «Jazz May», который пройдет в Пензе с 20 по 22 мая, завершаются на открытой площадке мероприятия на Юбилейной площади.

В Пензе к фестивалю «Jazz May» укладывают зеленый газон

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В частности, возле киноконцертного зала «Пенза» рабочие расстилают зеленый газон.

Как сообщил директор учреждения «Пензаконцерт» Андрей Мамонов, монтаж сцены планируется начать в четверг, 19 мая.

«За сегодняшний день планируем завершить газон, установить стулья для гостей, которые придут к нам на летнюю площадку», — пояснил он.

Андрей Мамонов добавил также, что на Юбилейной площади будут организованы развлечения для детей: здесь можно будет взять в прокат вело- и электромобили, а также попрыгать на батутах.

В свою очередь начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова выразила надежду, что гостями фестиваля «Jazz May» станут более 10 тыс. человек, которым она пожелала хорошего настроения и погоды.

По словам продюсера фестиваля Олега Рубцова, собранные на проведение фестиваля деньги помогут внести новые мероприятия в программу «Jazz May».

«В частности, ожидается приезд двух делегатов […] фестиваля анимационного фильма «Insomnia», в том числе известного художника-мультипликатора Ивана Максимова. Здесь впервые в истории фестиваля на газоне, надеемся, — при благоприятном стечении обстоятельств, при хорошей погоде — пройдет ночной показ — демонстрация подборки лучших мультфильмов фестиваля «Insomnia». Для этого, в частности, мы устанавливаем светодиодный экран, аренда которого тоже стоит денег. Можно сказать, что благодаря жителям Пензы эта задумка будет воплощена», — отметил он.

Олег Рубцов уточнил, что, если пойдет дождь, показ фильмов планируют перенести в здание ККЗ «Пенза» или областной филармонии.

Он добавил, что в рамках «Jazz May» будет работать фестивальный городок, где свои работы выставят пензенские мастера.

«Кроме того, будут некоторые новоявленные партнеры в виде «Квартала Луи». […] Ребята выйдут на сцену и будут работать на площадке на равных с организаторами», — сообщил продюсер.

По словам Олега Рубцова, площадка, открытая в сквере имени Дениса Давыдова, станет неким навигатором и поможет жителям и гостям Пензы узнать о проведении фестиваля.

Он также напомнил, что на открытии «Jazz May» выступит народный хор.

«На самом деле пока не представляем, как это получится, как это пройдет, но, надеемся, что никто не будет разочарован. Во всяком случае, Анна Лукшина, которая инициировала эту историю, наша нижегородская гостья, в прошлом году в Нижнем Новгороде довольно успешно организовала народный хор из 1,5 тыс. человек. Это было на День Победы», — сказал Олег Рубцов.

Актуальное