18:39:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сергей Безруков представил в Пензе «Реальную сказку»

16:35 | 09.10.2011 | Культура

Печать

Пенза, 9 октября 2011. PenzaNews. Народный артист России Сергей Безруков представил в Пензе новый фильм «Реальная сказка», в котором он выступил сценаристом, продюсером и исполнителем одной из главных ролей. Встреча артиста с поклонниками и журналистами состоялась в киноконцертном комплексе «Современник» в воскресенье, 9 октября.

Сергей и Ирина Безруковы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Действие фильма происходит в современном мире, где обитают персонажи русских народных сказок, которые выглядят иначе, но играют те же роли. Василиса Премудрая стала учительницей, Леший — бомжом, Баба Яга — кондитером, а Кощей Бессмертный — олигархом.

«Это не осовременивание сказки, это отражение нашей жизни. Здесь действуют сказочные персонажи, в которых мы уже не верим. Старшее поколение еще помнит русские сказки. Это как наш генетический код. Но сейчас уже нет этих героев. Их заменили покемоны, спайдермены, джедаи и хоббиты. Это навязанная идеология, но хорошо продающаяся по законам рынка. Всему отечественному приходится выживать. «Реальная сказка» — это возможность вернуть детям русские сказки», — пояснил Сергей Безруков.

По его словам, картина обращена не только к детям, но и взрослым.

«Это семейный фильм. Хочется, чтобы родители посмотрели его вместе с детьми, а потом обсудили, чтобы возник диалог поколений», — подчеркнул он.

Одна из главных идей фильма, по мнению Сергея Безрукова, — возрождение героя.

«14-летний мальчик Саша Богатырев, которого сыграл школьник Максим Шибаев, готов в одиночку бороться со злом, рисковать, отдать жизнь ради других. Способна ли на это сегодняшняя молодежь? В фильме есть момент, когда случившуюся трагедию школьники снимают на камеру мобильного телефона и копируют друг другу, вместо того, чтобы броситься на помощь. Об этом надо разговаривать с детьми», — отметил артист.

Говоря об Иване-дураке и Василисе Премудрой, Сергей Безруков пояснил, что эти добрые персонажи, по сюжету, попали в очень сложную ситуацию, боятся рассказать о смерти Кащея.

«Они живут в реальном мире, они смирились с тем, что заколдована девочка. Они сдают свои позиции, а это добрые персонажи, которые должны помогать, должны бороться со злом», — сказал он.

Сергей Безруков не стал раскрывать поворотов сюжета, однако отметил, что в фильме использованы современные технологии, компьютерная графика, есть масштабные батальные сцены.

«Бои снимали в Праге, в специально оборудованном павильоне, где можно создать искусственный дождь. Сцены, насыщенные спецэффектами и трюками, ставили каскадеры, работавшие с Люком Бессонном. У них большой опыт работы с голливудскими стандартами», — сказал артист.

Он добавил, что в фильме есть параллели со сказками, снятыми несколько десятилетий назад.

«Например, на роль Лешего приглашен Георгий Штиль, который играл этого же персонажа в «Новогодних приключениях Маши и Вити». По его просьбе сшили точно такой же костюм. Для Ивана-дурака сделали кафтан как у Сергея Столярова из сказки Александра Роу. Это ностальгия взрослых по тем фильмам, которые они смотрели в детстве», — подчеркнул Сергей Безруков.

Планируется, что премьерные показы пройдут в Москве, Астане, Казани, Санкт-Петербурге и Днепропетровске.

«Там мы планируем раздавать диски со сказками, которые мы начитали вместе с супругой Ириной, — «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын», «Иван-царевич и серый волк». Это некоммерческий проект. Я это прочел так, как сам когда-то слышал. За Волка говорю голосом Анатолия Папанова, потому что это голос из детства», — сказал Сергей Безруков.

Выход фильма «Реальная сказка» на экраны намечен на 3 ноября.

Актуальное