09:45:34 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется создать музей Лидии Руслановой

14:48 | 13.08.2012 | Культура

Печать

Пенза, 13 августа 2012. PenzaNews. Музей Лидии Руслановой планируется создать на родине певицы — в Малосердобинском районе Пензенской области.

Как сообщил ИА «PenzaNews» и.о. начальника управления культуры и архива региона Евгений Шилов, дом в селе Александровка, в котором родилась артистка, не сохранился.

«Старожилы указывают место, где стоял этот дом, однако восстанавливать его не планируется. Для создания музея выбрано строение в селе Ключи, которое сейчас входит в единый Ключевско-Александровский сельсовет», — пояснил Евгений Шилов.

По его мнению, село имеет удачное географическое расположение.

«От довольно оживленной трассы «Пенза — Саратов» до Ключей всего 3 км. Проложена асфальтированная дорога, а на самой трассе уже установлен указатель на место рождения Лидии Руслановой. Рядом с домом есть овраг с родником и склон, на котором удобно будет проводить фестивали, посвященные творчеству певицы», — сказал он.

Евгений Шилов отметил, что в настоящее время дом, которому несколько десятков лет, должен пройти архитектурно-строительную экспертизу, после чего будет принято решение о его капитальном ремонте или реконструкции.

«На основании экспертизы будет разработан проект, и сельсовет либо самостоятельно его профинансирует, либо будет просить помощи у областного бюджета. Оценить уровень затрат до получения экспертной оценки сложно», — пояснил руководитель управления культуры и архива.

В существующем доме, по словам Евгения Шилова, три комнаты, в одной из которых планируется разместить музейную экспозицию, во второй — воссоздать быт времен детства известной певицы, в третьей — организовать обучение различным ремеслам, приготовление и дегустации традиционных блюд.

«Инициатором создания музея выступил Александр Макушкин, с подачи которого несколько лет назад была открыта музейная экспозиция в тюрьме XIX века в Наровчатском районе. Ожидается, что музей Лидии Руслановой также станет местом притяжения тысяч людей», — подчеркнул Евгений Шилов.

По его прогнозам, проект может быть реализован к 2014 году.

Актуальное