10:41:44 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка издательской продукции и новых информационных технологий

15:56 | 14.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 14 мая 2013. PenzaNews. Торжественное открытие XIV выставки издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг состоялось в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова во вторник, 14 мая.

В Пензе открыта выставка издательской продукции и новых информационных технологий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя участников мероприятия, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный обратил внимание присутствующих на символичность места проведения выставки.

«Сегодня мы собрались с вами в новом корпусе областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова — самом современном, оснащенном, отвечающем всем самым высоким требованиям», — сказал он.

По словам Кирилла Застрожного, проведение на базе пензенской библиотеки VIII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА), имеющей статус всероссийского библиотечного конгресса, а также выставки книжной продукции послужит мощным стимулом для развития данной отрасли в регионе.

«Конгресс еще раз подтвердил, что мы, я имею в виду руководителей сферы культуры Пензенской области и библиотечных организаций региона, должны насытить нашу библиотеку самыми современными и совершенными инновационными проектами. Мы должны знать и применять передовой опыт других субъектов РФ, чтобы пензенская библиотека имени М.Ю. Лермонтова была примером не только внешне, благодаря эффектному архитектурному решению, но и по содержанию», — подчеркнул заместитель начальника регионального управления культуры и архива.

Он выразил надежду, что город Пенза, выбранный в 2013 году библиотечной столицей России, в будущем останется одним из крупнейших библиотечных центров страны.

«Давайте мы здесь, в провинции, будем гордиться тем, что у нас высокие культурные традиции, в том числе библиотечные», — резюмировал Кирилл Застрожный.

В свою очередь президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, отметил, что выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг, проводимая в стране в 14-й раз, даст возможность профессионалам и читателям познакомиться с новинками и приобрести их по низким ценам.

XIV выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг будет работать в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова до четверга, 16 мая.

Свою продукцию на ней представляют более 40 экспонентов из России, США, Германии, Нидерландов и Великобритании.

Во вторник, 14 мая, с новинками издательств знакомились библиотекари. В предстоящие два дня — 15 и 16 мая — выставка будет открыта для всех желающих.

Актуальное