18:29:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность»

15:25 | 28.03.2014 | Культура

Печать

Пенза, 28 марта 2014. PenzaNews. Презентация международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» состоялась в губернаторском доме в Пензе в пятницу, 28 марта.

В Пензе открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Экспозиция включает в себя материалы, рассказывающие о создании пакта Рериха, в том числе уникальные фотографии и ценные архивные документы.

Кроме того, вниманию посетителей представлены репродукции картин великого художника Николая Рериха, выполненные на холсте.

Выставочный проект организован в преддверии юбилея подписания пакта Рериха.

Экспозиция уже побывала в ряде европейских стран, а также в Латинской Америке. В будущем она будет представлена в Азии, а завершат проект выставки в штаб-квартирах ООН, ЮНЕСКО и в Москве.

В Пензе она будет работать до 6 мая.

Пакт Рериха — документ, известный также как договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Является первым в истории международным договором о защите культурного наследия, установившим преимущество этой работы перед военной необходимостью.

Свои подписи под документом 15 апреля 1935 года поставили представители 21 государства Северной и Южной Америки.

Актуальное