22:14:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу впервые прибыл симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева

15:00 | 07.05.2014 | Культура

Печать

Пенза, 7 мая 2014. PenzaNews. Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с известным дирижером Валерием Гергиевым прибыл в Пензу в среду, 7 мая. На перроне вокзала станции «Пенза-I» почетных гостей встретили председатель регионального правительства Юрий Кривов, председатель Заксобрания области Иван Белозерцев, начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов, руководитель губернаторской симфонической капеллы Владимир Каширский и журналисты.

В Пензу впервые прибыл симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил Валерий Гергиев, благодаря 25-дневному концертному туру по стране, который уже не первый год проводится в рамках Московского пасхального фестиваля, ему удается обогатить свои впечатления о России.

«Во многих городах мы уже были. То, что впервые оказались в Пензе, — это очень хорошо», — сказал дирижер, отметив при этом, что если бы не гастрольный тур, то его визит в город мог состояться только через несколько лет.

По словам Валерия Гергиева, концертная программа, с которой выступает коллектив, горячо любима миллионами людей по всей стране.

«Один из способов восстановить свои силы — это иметь дело с великолепной музыкой. Те произведения, которые мы играем, нас вдохновляют и заряжают. Думаю, что в Пензе симфония Стравинского никогда не звучала. Будет популярный концерт Гайдна и фортепианный концерт Шопена. К тому же, это огромный проект для молодых музыкантов Мариинского театра. Многие впервые принимают участие в пасхальном фестивале, и у них есть возможность заявить о себе», — добавил музыкант.

Он подчеркнул, что приезд артистов напрямую никак не связан с появлением в Пензе нового концертного зала.

«Я об этом не знал, к сожалению. Надеюсь, что в вашем городе еще очень много хорошего будет сделано для людей, для любителей музыки. Особенно если у вас появится свой огромный детский хор, мы будем сюда приезжать часто», — резюмировал Валерий Гергиев.

Актуальное