16:27:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта экспозиция товарищества передвижных художественных выставок

08:50 | 02.10.2014 | Культура

Печать

Пенза, 2 октября 2014. PenzaNews. Более 50 произведений живописи, графики и скульптуры 27 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Белгорода, Самары, Петропавловска-Камчатского представлено на выставке, которая начала свою работу в губернаторском доме в Пензе.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления культуры и архива, экспозиция представлена художественным объединением из Санкт-Петербурга «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век».

«Оно было создано в 2005 года с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Девиз товарищества: «От лучших образцов старого – к новому, от проверенной школы – к эксперименту». Объединение занимается изучением художественного процесса в России и его влияния на современного человека», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили также, что жители Пензы получили возможность оценить традиционную живопись русского реализма — произведения на тему балета Василия Братанюка, лирические пейзажи русского севера Татьяны Лушниковой, виды городов востока Геннадия Тибушкина, портретную живопись Наталии Вишняковой и скульптуру Ольги Ивашинцовой.

«Особого внимания заслуживают произведения мастеров-новаторов Юрия Белозерского, смело экспериментирующего в своих полотнах с пространством и оптическими эффектами, и Константина Троицкого», — отметили в управлении культуры и архива Пензенской области.

Актуальное