00:11:31 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Празднование дня рождения Александра Куприна в Пензенской области начнется 4 сентября

17:22 | 03.09.2015 | Культура

Печать

Пенза, 3 сентября 2015. PenzaNews. Презентация нового сборника произведений Александра Куприна «Пестрая книга», которая состоится в литературном музее Пензы в пятницу, 4 сентября, откроет торжества, посвященные празднованию 145-летия со дня рождения писателя.

Автором-составителем издания является исследователь творческого наследия Александра Куприна, сотрудник литературного музея Пензы Татьяна Кайманова.

По словам генерального директора объединения государственных литературно-мемориальных музеев региона Надежды Никулаенковой, в книгу вошло и то, что ранее уже издавалось, но было неизвестно до определенного времени, и произведения, которые издаются впервые.

«С 2013 года купринские материалы более открыто «потекли» к нам. Раньше Пушкинский дом «сидел» на них и труды научные писал. Сейчас они нам дают любые копии. Наш специалист ездил туда и работал», — пояснила она в ходе брифинга, состоявшегося в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 3 сентября.

Надежда Никулаенкова добавила, что продолжением череды праздничных событий станет XXXI купринский литературный праздник, который пройдет в селе Наровчат в понедельник, 7 сентября, а не 5 числа, как планировалось ранее.

«К нам обещали приехать гости, которые, к сожалению, не смогут этого сделать. А поскольку очень хотелось праздновать эту дату именно в день рождения, я думаю, ничего страшного не произойдет, если наровчатцев на час пораньше отпустят с работы. Занятия в школе уже закончатся. […] Публика восприняла перенос даты очень адекватно», — отметила директор объединения.

Она уточнила, что в этот день ожидается традиционная театрализованная экскурсия по особому сценарию, в течение всего дня будет работать купринский сад, где в беседке состоятся игры, интерактивные занятия и чаепитие, а также пройдет открытие выставки работ художника, искусствоведа, заслуженного работника культуры РСФСР Леонида Афанасьева «Миловидный нарядный Крым».

В свою очередь врио начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов сообщил, что в 14.00 состоится церемония открытия скульптурно-архитектурного комплекса, посвященного Александру Куприну, а в 16.00 — концерт с участием коллективов из Пензы и районов.

«Мы постарались подготовить очень скромную, но яркую, интересную, содержательную программу. Изюминкой церемонии возложения цветов станет участие в ней дошкольников», — отметил он.

Авторами архитектурно-скульптурного ансамбля являются пензенские художники Дмитрий Димаков и Александр Хачатурян.

В его центре находится трехметровая фигура писателя, отлитая в бронзе, в окружении литературных героев. Задумчивый взгляд сидящего в длинном плаще писателя обращен на его дом.

Стоимость проекта оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Актуальное