12:20:45 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские «Вензеля» удостоены звания заслуженного коллектива народного творчества

09:02 | 26.11.2015 | Культура

Печать

Пенза, 26 ноября 2015. PenzaNews. Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено пензенскому народному хореографическому коллективу ансамблю «Вензеля». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Пензенские «Вензеля» удостоены звания заслуженного коллектива народного творчества

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Хореографический ансамбль «Вензеля», созданный в 1934 году, в настоящее время насчитывает 40 человек в возрасте от 17 до 30 лет.

В программе коллектива — более 50 произведений, в том числе 37 танцев разных областей России: Пензенской, Тамбовской, Смоленской, Брянской, Белгородской, Астраханской и других.

Программу ансамбля составляют как массовые постановки, в которых участвуют 16 и более танцоров — «Пензенская поулочная», девичий хоровод «Перезвоны», «Пляска донских казаков»; так и групповые с участием 5–8 танцоров — девичий перепляс «Лавочка», «Танец с бубнами», игровой танец «Чиж», а также дуэтные номера — «Смоленский гусачок», «Полька с хлопком и присвистом».

С 1983 года художественным руководителем является заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России» Лариса Алексеева.

Актуальное