11:22:03 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Ключевского

10:04 | 19.01.2016 | Культура

Печать

Пенза, 19 января 2016. PenzaNews. Комплекс мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения историка Василия Ключевского, пройдут в Пензенской области.

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Ключевского

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, в пятницу, 22 января, состоится открытие выставки «Дом истории российской», которая также посвящена 25-летию музея Василия Ключевского.

«Посетители смогут познакомиться с историей открытия музея, узнать о повседневной работе сотрудников, а также о перспективах и планах учреждения на будущее», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве отметили, что выставка включает в себя материалы как начального периода существования музея, так и последующей его деятельности.

«Особое место на выставке занимают материалы, посвященные Раисе Киреевой — доктору исторических наук, ведущему сотруднику Института российской истории РАН, автору многочисленных работ о Василии Ключевском и активном публикаторе его трудов. Еще один из разделов выставки посвящен взаимодействию музея с Пензенской епархией. Наиболее интересные экспонаты связаны с посещением музея патриархом Московским и всея Руси Алексием II», — сказали в управлении.

В пресс-службе добавили, что также посетители ознакомятся с фотографиями экспозиций и выставок, работавших в музее, и мероприятий, проходивших в стенах дома Василия Ключевского.

Ключевский Василий Осипович — российский историк.

Родился в селе Воскресеновка Пензенской губернии 16 января 1841.

В 1889 году избран членом-корреспондентом Императорской академии наук по разряду историко-политических наук.

В 1893–1895 годах по поручению императора Александра III читал курс всеобщей совокупно с русской историей великому князю Георгию Александровичу.

В 1899 году вышло «Краткое пособие по русской истории», а с 1904 года издавался полный курс. Всего вышло 4 тома (до времени правления Екатерины II).

В 1900 году избран ординарным академиком Императорской Академии наук (сверх штата) по истории и древностям русским.

В 1905 году Василий Ключевский получил официальное поручение участвовать в работе комиссии по пересмотру законов о печати и в совещаниях по проекту учреждения Государственной думы и ее полномочий.

10 апреля 1906 был избран членом Государственного совета от Академии наук и университетов, но затем отказался от звания.

Являлся почетным членом Витебской ученой архивной комиссии.

Умер в Москве 12 мая 1911 года. Похоронен на Донском кладбище.

Василий Ключевский всю свою жизнь был тесно связан с пензенским краем. После смерти историка в губернии было принято решение увековечить память о нем.

В 1966 году, к 125-летию со дня рождения ученого, была установлена мемориальная доска на доме, где прошли его детские годы, а улица Боевая (бывшая Поповка) — переименована в улицу Ключевского.

28 января 1991 года состоялось открытие первого в России музея Василия Ключевского, который занимается раскрытием неизвестных страниц из жизни историка.

За время работы его посетителями стали тысячи жителей Пензенской области и других регионов России. В 1995 году в музее побывал Александр Солженицын, в 1999 году в дни юбилейных торжеств по случаю 200-летия Пензенской епархии почетным гостем музея стал святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Среди посетителей музея были руководители Государственной думы РФ Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, который поблагодарил сотрудников музея за бережное отношение к памяти Василия Ключевского.

Актуальное