22:02:06 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фестиваль «Открытый мир библиотек» стартует в Пензенской области 4 февраля

12:01 | 29.01.2016 | Культура

Печать

Пенза, 29 января 2016. PenzaNews. XI книжный фестиваль «Открытый мир библиотек», посвященный ценностям русской культуры и письменности, начнет свою работу в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 4 февраля.

Фестиваль «Открытый мир библиотек» стартует в Пензенской области 4 февраля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Часть программы фестиваля будет посвящена Году российского кино.

В библиотеке представят инсталляцию, которая познакомит посетителей с творческим наследием выдающихся земляков, оставивших след в истории российского и мирового кинематографа, — Ивана Мозжухина, Всеволода Пудовкина, Александра Медведкина.

В открытии фестиваля примет участие делегация из Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, в составе которой ожидаются заместитель директора учреждения, историк эмиграции Игорь Домнин, а также директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, лауреат премии «Золотой орел», кинорежиссер Сергей Зайцев.

Гости из Москвы представят проекты, рассказывающие о вкладе русских людей в мировое культурное пространство, о судьбах выдающихся деятелей эмиграции, о создании и деятельности Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Кроме того, на фестивале с открытой лекцией на тему «Роман Гуль: от пензенского имения до Нью-Йорка» выступит кандидат культурологии, главный хранитель объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Лариса Рассказова.

На все события фестиваля вход свободный, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек» проводится в Пензенской области с 2006 года.

Ежегодно он стартует в Пензе в начале февраля, затем в марте-апреле проводится в районах области и завершается в мае.

В этом году мероприятия фестиваля состоятся в Лопатино, Земетчино, Тамале и Иссе. Все мероприятия будут направлены на поддержание интереса к традиционной русской культуре и письменности, а также приобщение жителей региона к чтению.

Актуальное