08:35:57 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской областной библиотеке переданы в дар две новые книги

18:21 | 08.02.2016 | Культура

Печать

Пенза, 8 февраля 2016. PenzaNews. Издательство «БуксМАрт» подарило пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова две новые исторические книги.

Пензенской областной библиотеке переданы в дар две новые книги

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Одна из них — работа Татьяны Юденковой «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века» порадует любителей истории и искусства. Издание посвящено коллекционерам и основателям ставшей знаменитой на весь мир национальной галереи братьям Третьяковым», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве добавили, что книга содержит богатый документальный материал и хорошо иллюстрирована.

«Также библиотеке было подарено издание «Почитание и собирание древних икон в истории и культуре Московской Руси XVI века» Марии Маханько. Материал книги основан на изучении письменных источников: летописей, актового материала, писцовых описаний храмов и монастырей XVI–XVII веков, а также на изучении памятников изобразительного искусства и икон, исполненных в различных техниках», — отметили в управлении.

Актуальное