04:21:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском правительстве обсудили очередные шаги по созданию ТОСЭР в Заречном

10:13 | 19.05.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 19 мая 2016. PenzaNews. Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Заречном стало главной темой заседания рабочей группы, состоявшегося в правительстве Пензенской области в минувшую среду, 18 мая.

В пензенском правительстве обсудили очередные шаги по созданию ТОСЭР в Заречном

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Собравшиеся обсудили нюансы подачи заявки о создании ТОСЭР в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а также рассмотрели проект дорожной карты по открытию территории с особым статусом.

«В настоящее время разработана концепция по созданию территории опережающего развития в Заречном. Данная концепция направлена на рассмотрение в федеральные органы власти», — сообщил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Он напомнил, что в случае принятия положительного решения для резидентов будет действовать особый льготный режим налогообложения и пониженные тарифы страховых взносов, сообщает пресс-служба регионального министерства экономики.

Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается часть региона, где в соответствии с решением правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и жизнедеятельности населения.

Концепция создания ТОСЭР в Заречном Пензенской области была согласована в ходе заседания рабочей группы госкорпорации «Росатом» 12 ноября 2015 года.

В соответствии с разработанным проектом, в ЗАТО планируется сформировать кластер приборо-и станкоинструментальных производств, ориентированных на импортозамещение и выпуск конкурентоспособных товаров международного уровня.

Актуальное