00:48:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область заняла 10 место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ

10:15 | 30.06.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 30 июня 2016. PenzaNews. Пензенская область заняла 10 строчку в рейтинге инновационного развития субъектов РФ, который подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Пензенская область заняла 10 место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ

Фото: Hse.ru

«По результатам статистических исследований, Пензенская область вошла в число «прорывных» регионов — субъектов Российской Федерации, чьи рейтинговые позиции значительно улучшились по сравнению с результатами 2013 года. […] Однако исследователи отмечают, что регион демонстрирует кардинальный рост только по одному из рассчитываемых показателей — индексу социально-экономических условий (ИСЭУ) инновационной деятельности. В данной области регион стал настоящим рекордсменом — подъем на 34 позиции в общем рейтинге регионов по ИСЭУ», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Национального исследовательского института «Высшая школа экономики».

В НИИ ВШЭ добавили, что кардинально снизился научно-технический потенциал Пензенской области — потеря 21 позиции в рейтинге регионов по данному индексу, однако значения показателей этой группы по субъекту федерации в целом совпадают со средними общероссийскими значениями.

«Также снизилось качество инновационной политики (-3 позиции) и активность инновационной деятельности региона (-5). Несмотря на существенное превышение общероссийских значений Пензенской области по части развития малого инновационного бизнеса, инновационной активности компаний и технологических инноваций, результативность инновационной деятельности региона находится на крайне низком уровне. Однако организационное обеспечение инновационной политики в Пензенской области находится на высшем уровне, несмотря на низкий уровень бюджетных затрат на науку и инновации», — отметили в пресс-службе, уточнив при этом, что в целом, несмотря на кардинальный рост некоторых показателей, совокупный инновационной индекс региона снизился с 6 до 10 места.

С 2012 года Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на регулярной основе представляет рейтинг инновационного развития субъектов РФ.

В четвертом выпуске аналитического доклада представлены расчеты по 2013 и 2014 годам. Оригинальная система показателей построена на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ. Использованы сведения официальной статистики, библиометрическая и патентная информация, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти.

Для более детального анализа таких факторов, как социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти добавлены рейтинговые оценки по 13 тематическим рубрикам и 37 показателям. Например, субиндекс «научно-технический потенциал» включает в себя три рубрики — финансирование науки, ее кадры, результативность исследовательской деятельности. Последняя из них, к примеру, детализируется еще до четырех показателей — число научных статей, патентных заявок, передовых производственных технологий и отношение объема поступлений от экспорта технологий к ВРП.

По каждому блоку выстроен свой субрейтинг, и показана динамика его изменения с 2013 года. В таком виде рейтинг позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы каждого региона России, а также усилия, прилагаемые региональными властями для выполнения поручений президента и премьера РФ по ускорению инновационного развития отдельных субъектов федерации.

Объектами рейтингования стали все регионы РФ, кроме Крыма и Севастополя, данные по которым за 2014 год были неполными.

Актуальное