17:25:34 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уточнен бюджет Пензенской области на 2016 год

12:35 | 19.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 19 августа 2016. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили изменения в бюджет региона на 2016 год в ходе 27-й очередной сессии, состоявшейся в пятницу, 19 августа.

Уточнен бюджет Пензенской области на 2016 год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Соответствующий законопроект народным избранникам представила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

«В бюджет Пензенской области поступают межбюджетные трансферты в сумме 943,2 млн. рублей, из них — субсидии из федерального бюджета 377,8 млн. рублей на господдержку сельского хозяйства, иные межбюджетные трансферты 563,9 млн. рублей, из которых — 150 млн. рублей — трансферты из бюджета города Москвы на ремонт автодорог, благоустройство, включая дворовые территории в Пензе, 397,8 млн. рублей на ремонт и реконструкцию мостовых сооружений в Пензе и Каменке, 15 млн. рублей для начала работ по реконструкции тренировочной базы стадиона «Зенит» и 0,6 млн. рублей для обеспечения областной библиотеки [для детей и юношества] книжной продукцией», — пояснила она.

Любовь Финогеева добавила, что годовой план по налогу на прибыль предложено увеличить на 352 млн. рублей, по акцизам на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% — на 120 млн. рублей.

«В итоге общее увеличение — 472 млн. рублей», — сказала министр.

«Кроме того, в структуре доходов дорожного фонда предлагается сделать перераспределение, уменьшив план поступления транспортного налога на 287 млн. рублей в связи с освобождением от уплаты этого налога ТС с нагрузкой на ось свыше 12 тонн и переносом срока уплаты этого налога с 1 октября на 1 декабря; одновременно на указанную сумму увеличить поступления акцизов на нефтепродукты», — уточнила докладчик.

По словам Любови Финогеевой, предлагается произвести погашение кредиторской задолженности в размере 12,3 млн. рублей и направить 476 млн. рублей на увеличение финансирования социально значимых расходов бюджета в той части, в которой они не обеспечены.

«61,3 млн. рублей — на сокращение дефицита территориальной программы госгарантий в здравоохранении, 101 млн. рублей — на увеличение субсидий ветеранам труда и труженикам тыла, 41,8 млн. рублей — на выплату пособий семьям, имеющим детей, и на увеличение расходов на финансирование общеобразовательного стандарта — в сумме 80 млн. рублей», — сообщила министр.

Она отметила, что также предлагается направить 0,8 млн. рублей на оплату проезда больных к месту прохождения процедур гемодиализа, 2,1 млн. рублей — на возмещение недополученных доходов пригородных пассажирских железнодорожных компаний на участке «Ртищево — Вертуновка» и 3,2 млн. рублей — на приобретение швейного оборудования для субъектов малого предпринимательства бизнес-инкубаторов Кузнецка и Сердобска.

«В итоге общий объем доходов бюджета будет увеличен на 1 млрд. 415,4 млн. рублей Доходы составят 45 млрд. 60 млн. рублей. Расходы увеличиваются на такую же сумму и составят 45 млрд. 330 млн. рублей. Дефицит бюджета останется неизменным и составит 270,1 млн. рублей или 1% от налоговых и неналоговых доходов бюджета», — сказала министр финансов Пензенской области.

В результате предлагаемые изменения поддержали 28 депутатов, двое высказались против.

Актуальное