07:00:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Сбербанк» завершил год с существенным ростом по плановым показателям — Дмитрий Курдюков

11:46 | 27.12.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 27 декабря 2012. PenzaNews. Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» выполнил в 2012 году все плановые показатели, а динамика по ряду из них существенно превысила темпы роста 2011 года. Об этом председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков сообщил в ходе всероссийской пресс-конференции в среду, 26 декабря.

«По всем ключевым направлениям удалось добиться успехов. В частности, продажа акций «Сбербанка» была признана крупнейшей приватизационной сделкой за всю постсоветскую историю. Высокую оценку ей дали СМИ, профессиональные участники рынка и международные инвестиционные институты. Мы продолжили трансформировать банк в крупнейшую транснациональную корпорацию — в настоящее время работают около 1 тыс. офисов в 20 странах», — сказал Дмитрий Курдюков.

По его словам, «Сбербанк» разработал максимально конкурентоспособную продуктовую линейку и практически заново создал систему управления рисками, которая на сегодня является лучшей моделью в России.

«Кроме того, продолжен начатый в 2011 году проект переформатирования филиальной сети — за год по всей стране открыто около 3 тыс. офисов нового формата, из которых 205 — в Поволжском регионе», — отметил Дмитрий Курдюков.

По его данным, по итогам года в Поволжском банке ожидается прибыль в размере около 30 млрд. рублей, что на 45% больше объемов прошлого года.

«Активы банка выросли на 9% и составили 701 млрд. рублей, кредитный портфель показал рост на 21%, или 571 млрд. рублей», — уточнил Дмитрий Курдюков.

Подводя итоги работы банка в Пензенском регионе, управляющий отделением №8624 ОАО «Сбербанк России» Михаил Кисель сообщил, что развитие определялось в соответствии с обозначенными общефедеральными приоритетами.

«С начала года открыто 14 офисов нового формата в Пензе, по одному — в Заречном и Кузнецке, а также пять офисов самообслуживания. Это позволило создать комфортные условия для клиентов, снизить время ожидания и повысить уровень удовлетворенности посетителей с 76% до 93%. Сегодня можно уверенно сказать, что в Пензе появились банковские центры европейского уровня, использующие самые передовые технологии», — сказал Михаил Кисель.

Он пояснил, что такая организация деятельности предъявляет повышенные требования к персоналу, который проходит переобучение и тестирование, в том числе психологическое.

«Завершающийся год стал прорывным в плане прививания клиентам осознания, что банк — это не только окно, в котором работает операционист. В рамках программы «Очередей.нет» активно развиваются сервисы удаленного управления счетом и проведения финансовых операций. Благодаря этому сегодня 78% всех операций осуществляется через Интернет, а в будущем году планируется увеличить этот показатель до 80%», — отметил управляющий отделением.

Он добавил, что «Сбербанк», реализуя стратегию шаговой доступности банковских услуг, более чем на треть — до 630 устройств — увеличил количество банкоматов и информационно-платежных терминалов.

«Количество эмитированных банковских карт превысило 790 тыс. В регионе действует более 3,4 тыс. зарплатных проектов. К оплате банковские карты принимают свыше 1 тыс. 130 торговых точек, и рост по этому показателю достиг 80%. Отмечено, что пластиковые карты стали чаще использовать люди пенсионного возраста», — подчеркнул Михаил Кисель.

Управляющий отделением добавил, что «Сбербанк» удерживает лидирующие позиции в кредитовании населения.

«Объемы потребительского кредитования за год выросли в 1,3 раза и достигли 6,6 млрд. рублей. С помощью заемных средств более 2,7 тыс. жителей Пензенской области приобрели жилье, свыше 1,3 тыс. человек — автомобили», — уточнил он.

Кроме того, по словам Михаила Киселя, банк активно участвует в общегородских проектах.

«В частности, средства «Сбербанка» используются при строительстве нового здания филармонии, киноконцертного зала, Бауманского путепровода и технопарков. В 2012 году начато финансирование семи инвестиционных проектов на общую сумму 2,1 млрд. рублей, еще два — общей стоимостью 3,7 млрд. рублей — находятся в стадии рассмотрения», — сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «PenzaNews» о развитии в регионе программы внедрения универсальных электронных карт, Михаил Кисель сообщил, что на сегодняшний момент заготовлено около 1 тыс. единиц, которые банк готов эмитировать.

«Дальше идет процесс состыковки и отработки программ, в частности транспортного приложения и возможности оплаты услуг ЖКХ. Со стороны «Сбербанка» все готово. Мы работаем в тесном контакте с правительством Пензенской области. Кроме того, вопрос находится на контроле президента банка Германа Грефа», — отметил Михаил Кисель.

Он подчеркнул, что это глобальный проект, целью которого является исключение наличного оборота в экономике с помощью универсальной электронной карты.

«Насколько этот проект монументальный, настолько он требует большой и планомерной работы. В первую очередь, он реализуется в городах, где уже используется безналичная система оплаты проезда в транспорте. Надеюсь, что в Пензе во взаимодействии с органами власти мы эту систему скоро запустим», — резюмировал он.

Актуальное