16:11:25 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор сообщил о проблемах с запуском российско-финского дизельного завода

12:29 | 23.04.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 23 апреля 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил обеспокоенность ходом реализации совместного инвестиционного проекта ЗАО «Трансмашхолдинг» и финской компании «Wartsila», предполагающего создание завода по производству дизелей.

Пензенский губернатор сообщил о проблемах с запуском российско-финского дизельного завода

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Там есть проблемы. Предприятие, по сути дела, построено. Сейчас идет обсуждение продажи пакета «Wartsila» американской компании», — сказал Василий Бочкарев в ходе встречи с министром-советником, начальником торгово-экономического отдела посольства Финляндии в России Марьо Мяки-Леппилампи в среду, 23 апреля.

«Мы надеялись, что уже в этом году будем производить дизели для ОАО «РЖД». Мы думали, что этот проект станет точкой роста и известности Пензы в Финляндии. Но пока мы не имеем того результата, о котором мечтали», — добавил губернатор.

Ранее о трудностях, связанных с запуском предприятия, также сообщил первый заместитель председателя правительства региона Владимир Волков. По его словам, сроки сдачи объекта были сорваны по вине ненадежного партнера по строительству.

Российско-финский проект, реализуемый на территории Пензы, предполагает создание совместного предприятия по разработке, сборке и испытаниям многоцелевых среднеоборотных дизелей для железнодорожного, судового и стационарного применений.

Ожидаемая производственная мощность — 250–300 дизелей в год с возможностью увеличения выпуска до 350 единиц товара.

Площадь завода составляет 25 тыс. кв. метров.

Актуальное