10:15:18 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Перспективы сотрудничества Финляндии и Пензенской области обсудили в правительстве региона

16:01 | 23.04.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 23 апреля 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр-советник, начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в России Марьо Мяки-Леппилампи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в ходе встречи, состоявшейся в правительстве региона в среду, 23 апреля.

Перспективы сотрудничества Финляндии и Пензенской области обсудили в правительстве региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Взаимоотношения между Россией и Финляндией очень активные на всех уровнях. В РФ работает уже 600 финских компаний. Объем инвестиций достиг почти 13 млрд. евро. […] Торговый оборот между нашими странами составляет 16 млрд. долларов. Конечно, Россия больше экспортирует в Финляндию, чем мы сюда. В основном это энергия», — сообщила Марьо Мяки-Леппилампи.

По ее словам большинство финских компаний работают в Москве и Санкт-Петербурге, однако бизнес заинтересован в развитии деловых отношений с российскими регионами.

Говоря о возможных вариантах сотрудничества, министр-советник сказала, что финские компании готовы поделиться так называемыми «чистыми» и энергоэффективными технологиями, опытом в сфере управления промышленными и бытовыми отходами, а также образовательными практиками.

В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что особый интерес вызывают альтернативные источники энергии.

По его мнению, в случае прихода финского бизнеса в Пензенскую область с целью создания таких проектов, регион гарантированно бы покупал у этих компаний энергию.

«Причем из отходов это, возможно, даже дешевле, чем производить из газа. И даже если цена будет складываться по цене газа, нам все равно выгодно, потому что мы создаем рабочие места. Нам это очень интересно. Это проект надежный, долгий, который позволяет инвестору возвращать вложенные средства», — подчеркнул губернатор.

Актуальное