21:26:20 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой может быть создан селекционно-генетический центр по производству яйца индейки

13:52 | 24.04.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 24 апреля 2014. PenzaNews. Первый в России селекционно-генетический центр по промышленному производству инкубационного и племенного яйца индейки может быть создан на территории Пензенской области. Об этом сообщил первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин в ходе встречи с губернатором Василием Бочкаревым, состоявшейся в правительстве региона в четверг, 24 апреля.

Президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин.

Фото: Penza.ru

Он пояснил, что реализация данного проекта позволит исключить закупки селекционно-генетического материала из-за рубежа.

«Пензенская область обладает достаточным агропромышленным потенциалом и находится на восьмом месте в России по производству мяса птицы», — отметил Владимир Фисинин.

Он уточнил, что для реализации проекта стоимостью около 3 млрд. рублей необходимо 300–500 гектаров земли.

«Инфраструктурный комплекс будет включать в себя инкубаторий, помещения для выращивания молодняка и площадки для содержания исходных линий генетических особей. Важно, чтобы центр был изолирован от других производств, связанных с птицеводством. Это необходимо для обеспечения санитарной безопасности», — цитирует президента Росптицесоюза пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное