07:44:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет запущено первое в России производство отечественного инсулина

08:11 | 30.06.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 30 июня 2014. PenzaNews. Пензенская ГК «Биотэк» и польская компания «Биотон S.A.» запускают первый в стране проект по выпуску инсулина российского производства. Об этом заявил президент компании «Биотон S.A.» Славомир Зигерт в рамках рабочей встречи с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

В Пензе будет запущено первое в России производство отечественного инсулина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам Славомира Зигерта, реализация проекта стала возможной благодаря подписанию двустороннего соглашения между компаниями ГК «Биотэк», в состав которой входит предприятие ОАО «Биосинтез», и холдингом «Биотон S.A.».

«Производство высококачественных лекарственных препаратов рекомбинантного генно-инженерного человеческого инсулина, выпускаемых под торговым наименованием «Генсулин», будет реализовано до 1 января 2016 года на базе пензенского ОАО «Биосинтез». Новое производство будет оснащено высокотехнологичным оборудованием для выпуска инсулина во всех видах упаковки: во флаконах и картриджах, и соответствовать всем требованиям GMP», — сказал Славомир Зигерт.

Он отметил также, что препарат на основе активной фармацевтической субстанции производства «Биотон S.A.» эффективен и безопасен для здоровья человека. Он уже используется более чем в 35 странах мира и будет поставляться на российский рынок по доступным для пациентов ценам.

Славомир Зигерт подчеркнул, что проект предусматривает создание не менее 200 рабочих мест.

В свою очередь, г6убернатор Пензенской области Василий Бочкарев подчеркнул необходимость запуска производства инсулина.

«Безусловно, этот проект востребован. Он важен для реализации стратегии государства по активному импортозамещению и обеспечению национальной безопасности в сфере здравоохранения. Современные тенденции свидетельствуют о росте количества больных, имеющих диагноз «сахарный диабет». Они нуждаются в качественном комплексном лечении, в том числе инсулиносодержащими препаратами. Ваш проект позволит решить задачи по лекарственному обеспечению российского рынка», — цитирует Василия Бочкарева пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное