02:16:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские аграрии планируют вырастить не менее 85 тыс. тонн картофеля

18:03 | 22.07.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 22 июля 2014. PenzaNews. Не менее 85 тыс. тонн картофеля планируется вырастить в Пензенской области в этом году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе инспекционного визита в Пензенский район во вторник, 22 июля.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Картофель, в основном, находится в хорошем или удовлетворительном состоянии. Пока говорить о том, что мы не накопаем 85 тыс. тонн, как планировалось, оснований нет», — пояснил министр журналистам.

Он отметил также, что урожай 2014 года, как ожидается, будет более высокого качества, чем в предыдущие годы.

Андрей Бурлаков подчеркнул, что для достижения этой цели в регионе используются качественный семенной материал и четко соблюдаются технологии.

Министр уточнил, что в настоящее время семена закупаются за пределами Пензенской области.

«Другие регионы раньше занялись вопросами семеноводства и успели создать базовые предприятия, которые на этом специализируются. У нас тоже есть семеноводческие предприятия, но они еще не настолько развиты, чтобы продавать картофель такого качества, с которого можно получать урожай 50 тонн с га», — сказал он.

Актуальное