21:48:07 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области на 5,7 тыс. га уборка рыжика нецелесообразна из-за низкой урожайности

17:06 | 24.07.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 24 июля 2014. PenzaNews. Уборка рыжика на площади 5 тыс. 700 га в Пензенской области признана нецелесообразной из-за крайне низкой урожайности. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе заседания областного правительства в четверг, 24 июля.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На сегодняшний день озимый рыжик убран с площади практически в 30 тыс. га. Из-за неблагоприятных погодных условий 5 тыс. 700 га предстоит к списанию в связи с крайне низкой урожайностью. В целом урожайность по рыжику составила 8 центнеров с га, что обусловлено, прежде всего, негативными погодными факторами», — сказал Андрей Бурлаков.

Выслушав доклад коллеги, министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин поинтересовался, выгодно ли заниматься рыжиком, если его урожайность почти в три раза ниже, чем у пшеницы.

В ответ на это Андрей Бурлаков сказал, что включение в севооборот только культур, позволяющих получать максимальную прибыль, рано или поздно приведет к краху.

«Рыжик является хорошим предшественником для озимых культур и может участвовать в системе севооборота. Кроме того, пока он не требует средств химической защиты. Соответственно, это удешевляет стоимость производства», — пояснил министр сельского хозяйства региона.

Актуальное