11:58:30 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В технопарке «Рамеев» смогут работать только пензенские компании

18:18 | 14.08.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 14 августа 2014. PenzaNews. Только компании, зарегистрированные на территории Пензенской области, смогут осуществлять свою деятельность в технопарке высоких технологий «Рамеев». Об этом сообщил начальник управления инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области Павел Удалов в четверг, 14 августа.

Начальник управления инновационной политики и спецпроектов правительства Пензенской области Павел Удалов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Прежде, чем начать функционировать на территории технопарка, компаниям будет необходимо получить статус резидентов. Для этого им предстоит пройти конкурс. Принимать решение о допуске на конкурс будет экспертный совет, в который войдут представители органов власти и инфраструктур поддержки инновационной деятельности. Решение о присвоении статуса резидента будет принимать совет директоров технопарка. Одним из обязательных условий получения статуса резидента является то, что фирма должна быть зарегистрирована в Пензенской области. Налоги они будут платить в бюджет нашего региона», — пояснил Павел Удалов в ходе заседания экспертного совета при правительстве Пензенской области по инновационной политике.

Он отметил также, что будущих резидентов технопарка «Рамеев» разграничат на пять категорий в соответствии с направлениями их деятельности.

«Это сделано для того, чтобы с учетом специфики их работы можно было варьировать стоимость аренды, исходя из их возможностей. В первую категорию будут включены центры инновационного молодежного творчества. Планируется, что их арендная плата составит 150 рублей за 1 кв. метр. Вторая категория — это инновационные компании, то есть фирмы, которые придут в технопарк для того, чтобы реализовать свой проект. Мы рассчитываем, что цена для данной категории будет варьироваться от 250 до 300 рублей», — сказал Павел Удалов.

По его словам, третья категория будет состоять из компаний, представляющих инфраструктуру поддержки инновационной деятельности, и они будут платить за аренду помещений столько же, сколько и представители второй категории.

«Четвертая категория — это финансовые и страховые компании. Доля площадей, которую они смогут занять, будет незначительной. Учитывая финансовые возможности, для данной категории устанавливаются самые высокие арендные ставки. Ориентировочно, они будут составлять 800 или 1 тыс. рублей. В последнюю категорию войдут сервисные компании. Это, к примеру, адвокаты и бухгалтеры, то есть те структуры, которые необходимы для полноценного и комфортного существования всех остальных категорий. Планируется, что они будут платить за аренду 400 рублей за 1 кв. метр», — уточнил начальник управления инновационной политики и спецпроектов правительства региона.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», торжественное открытие технопарка высоких технологий «Рамеев», возведение которого продолжается на улице Центральной в Пензе, запланировано на декабрь 2014 года.

Строительство ведется в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», в которую было включено 12 регионов, в том числе Пензенская область.

Общий объем инвестиций в проект составляет 2 млрд. 549,3 млн. рублей. Из них средства бюджета Пензенской области составляют 1 млрд. 439,8 млн. рублей, федерального — 1 млрд. 109,5 млн. рублей.

Первая очередь технопарка «Рамеев» площадью 12,5 тыс. кв. метров введена в эксплуатацию 3 декабря 2013 года. Строительство второй и третьей очередей технопарка — 23,5 тыс. кв. метров — в настоящее время продолжается.

Основная специализация технопарка «Рамеев» — это информационные технологии, разработка и производство высокотехнологичных изделий медицинского назначения.

В результате реализации проекта будут созданы научно-производственные мощности общей площадью 46 тыс. кв. метров, на которых разместится более 70 малых инновационных предприятий и будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

Актуальное