19:54:32 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал семинар по управлению проектами с участием эксперта из Австрии

15:53 | 03.12.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 3 декабря 2014. PenzaNews. Двухдневный обучающий семинар по управлению проектами с участием австрийского тренера в области международного менеджмента, маркетинга и бизнес-стратегий Максимилиана Федингера (Maximilian Foedinger) стартовал в инновационном бизнес-инкубаторе в Пензе в среду, 3 декабря.

В Пензе стартовал семинар по управлению проектами с участием эксперта из Австрии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» начальник управления инновационной политики и специальных проектов правительства региона Павел Удалов, мероприятие нацелено на представителей малого и среднего бизнеса, а также сотрудников ведомств.

«Реализация проектного подхода — это тема, которая сейчас много обсуждается. Некоторые его механизмы универсальны как в государственном, так и в частном управлении. Я надеюсь, в ходе этого семинара специалисты получат много новой информации, которая научит структурировать проекты таким образом, чтобы они были успешны и давали конечный коммерческий эффект», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь Максимилиан Федингер отметил, что основной целью семинара является обучение слушателей методике правильного ведения проектов.

«При работе над каждым проектом в первую очередь не нужно ничего бояться. Если человек заранее думает о том, как ему будет трудно, проект можно сразу сворачивать. Также очень важным является хорошее планирование, ведь если в самом начале что-то пойдет не так, результата не будет», — пояснил он.

Эксперт добавил, что принципы работы, которым он обучает, могут быть использованы для различных видов проектов.

«Эта методология подходит и для классических проектов, и для инновационных. Но для инноваций есть свои нюансы, и в этой сфере проектный менеджмент — самое главное», — подчеркнул он.

В начале обучающего семинара Максимилиан Федингер попросил каждого участника представиться и сообщить сферу, в которой он работает.

После этого тренер из Австрии поделился с присутствующими опытом работы над проектами, реализованными в разных странах. В частности, были рассмотрены проблемы целеполагания и командообразования, составления списка заинтересованных лиц, формулирования рабочих заданий и сетевых графиков.

Планируется, что во второй день занятия слушатели познакомятся с методами анализа квалификации команды и оценки рисков, понятием матрицы человеческих ресурсов, со способами использования принципа логических структур и тем, как осуществлять контроль за выполнением проекта.

Приглашающей стороной и организатором семинара выступило ОАО «Центр кластерного развития».

Актуальное