15:58:18 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Антикризисный план правительства РФ следует дополнить — Игорь Руденский

14:36 | 30.01.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 30 января 2015. PenzaNews. Депутат Госдумы РФ от Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Игорь Руденский, который возглавляет в нижней палате парламента комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, считает, что представленный правительством РФ антикризисный план следует дополнить.

Антикризисный план правительства РФ следует дополнить — Игорь Руденский

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Первое, что необходимо сделать — это четко определить приоритеты и бюджетные расходы. В антикризисном плане намечено сокращение бюджетных расходов на 10% практически по всем статьям. Надо детально проработать вопрос о том, какие статьи расходов можно и нужно сократить, а по каким, наоборот, увеличить финансирование», — сказал Игорь Руденский в ходе «правительственного часа» в Госдуме РФ в пятницу, 30 января.

По его словам, сейчас не следует приступать к реализации новых дорогостоящих проектов, без которых в ближайшее время можно обойтись, и при этом увеличить финансирование тех инвестпроектов, которые уже начаты или находятся в стадии завершения.

Игорь Руденский отметил, что правительство должно также поддержать проекты, направленные на импортозамещение.

«Это проекты в сельском хозяйстве, производстве лекарств и комплектующих. Самое пристальное внимание нужно уделить отраслям и направлениям, развитие которых дает мультипликативный эффект. В первую очередь, это жилищное строительство, которое на 70% развивается за счет ипотеки. Необходимо дать данной отрасли доступные кредиты и сохранить доступность ипотеки. Ни в коем случае мы не должны сворачивать, наоборот, мы должны активнее развивать строительство объектов инфраструктуры — таких, как высокоскоростная магистраль «Москва — Казань», — подчеркнул он.

Еще одной важной задачей, которую надо решить в ходе реализации антикризисного плана, глава думского комитета назвал поддержку малого и среднего бизнеса.

«Необходимо сократить количество органов, проверяющих малый бизнес. У нас их более 50, в развитых странах — не более трех, поэтому правительству, на наш взгляд, необходимо очертить круг проверяющих малый бизнес и сократить их количество до двух. Первый — для проведения проверок на потребительском рынке, второй — для осуществления контроля в сфере производства и эксплуатации. В структуру этих инстанций должны войти все существующие контрольные органы. Тогда исчезнет проблема дублирования полномочий и избыточного контроля», — сказал парламентарий.

По мнению Игоря Руденского, очень важно снизить страховые взносы до 14% для малого бизнеса и ни в коем случае нельзя допускать повышения и введения новых налогов и сборов.

«Третья задача — поддержка экспорта. Сегодня многие российские предприятия – экспортеры несырьевого сектора способны конкурировать с иностранными производителями и поставлять продукцию на внешние рынки. Важно их поддержать, не вводить дополнительных экспортных пошлин, когда речь идет об экспорте высокотехнологичной продукции. Федеральной антимонопольной службе необходимо пересмотреть применение методики контроля за ценообразованием от 2014 года в отношении высокотехнологичной продукции. Сейчас эта методика фактически препятствует несырьевому экспорту, вводя огромные оборотные штрафы за поставку продукции за рубеж», — напомнил депутат Госдумы.

Четвертой задачей Игорь Руденский назвал снижение ключевой ставки Банка России.

«Развитие малого бизнеса, промышленности невозможно при текущей ключевой ставке Банка России. Поэтому в ближайшее время ее необходимо снизить до уровня запланированной инфляции на 2015 год — то есть до 8%», — сказал глава думского комитета.

Актуальное