17:30:10 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Малый бизнес никогда не был в России массовым явлением — Евгений Ясин

17:58 | 31.03.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 31 марта 2015. PenzaNews. Малый бизнес никогда не был в России массовым явлением, а на данный момент для его развития в стране по-прежнему не создано благоприятных условий. Такое мнение высказал бывший министр экономики РФ (1994–1997), научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин в ходе встречи с журналистами в рамках конференции «Антикризисные технологии 2015. Региональный бизнес: победить нельзя сдаться», состоявшейся в ресторан-холле «Frau Gross» в Пензе во вторник, 31 марта.

Малый бизнес никогда не был в России массовым явлением — Евгений Ясин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если в России от числа предпринимателей на малый бизнес приходится где-то 5–6%, то в Европе это где-то 35–40%, может, даже больше», — сказал он.

По мнению экономиста, важная роль должна отводиться развитию инновационного бизнеса, которому следует не быть копией зарубежного, а зародиться в России, пройти здесь путь становления и найти свой рынок.

Евгений Ясин отметил также, что малый бизнес успешен лишь тогда, когда человек не просто стремится достичь каких-то показателей, а занимается делом, к которому у него лежит душа.

Говоря о своем отношении к кризису, он отметил, что в непростых экономических условиях у каждого есть шанс проявить себя.

«Я люблю кризис, потому что он создает обстановку, когда люди, у которых нет необходимой энергии, начинают верить в то, что их усилия могут привести к успеху, тогда как их враги, их конкуренты в этой ситуации будут проигрывать. Поэтому кризис создает возможности для более серьезной реструктуризации производства», — сказал научный руководитель НИУ ВШЭ.

Вместе с тем он подчеркнул, что не припомнит крупных кризисов за последние 25 лет, которые действительно привели бы к успеху.

Актуальное