04:03:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область получит 52,6 млн. рублей на снижение напряженности на рынке труда

16:40 | 28.05.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 28 мая 2015. PenzaNews. 52,6 млн. рублей будет предоставлено Пензенской области в виде субсидии из средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

«Сегодня правительство [России] одобрило распределение субсидий еще между четырьмя регионами — Нижегородской, Тамбовской, Пензенской областями и Республикой Мордовия — на общую сумму 635 млн. рублей», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в четверг, 28 мая.

Он добавил, что основная часть мероприятий будет направлена на поддержку занятости примерно 10 тыс. работников ключевых региональных предприятий, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация.

В целом принятие распоряжения позволит в 2015 году сохранить занятость более 21,3 тыс. россиян, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу.

Ранее поддержку из средств федерального бюджета в размере 1,9 млрд. рублей на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения получили Алтайский край, Татарстан, Тверская и Самарская области, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в регионе утверждена программа «О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области в 2015 году».

Ее участниками должны стать семь предприятий. В их числе — ОАО «Пензадизельмаш», где режим неполной рабочей недели введен еще в декабре 2013 года.

Программа будет считаться эффективной при достижении следующих показателей: численность направленных на опережающее профессиональное обучение — 356 человек, временное трудоустройство 1 тыс. 136 человек, стимулирование занятости пяти граждан в возрасте от 22 до 30 лет при реализации социальных проектов, уровень регистрируемой безработицы в Пензенской области в 2015 году — 0,9%.

Актуальное