02:15:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Михаил Дралин подвел итоги работы банка «Кузнецкий» в 2014 году

14:27 | 01.07.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 1 июля 2015. PenzaNews. Председатель правления пензенского банка «Кузнецкий» Михаил Дралин подвел итоги деятельности кредитно-финансового учреждения за 2014 год.

Председатель правления пензенского банка «Кузнецкий» Михаил Дралин. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В прошлом году российская экономика столкнулась с целым рядом негативных явлений, в числе которых — введение санкций в отношении России и обвал цен на нефть, следствиями которых стали усиление оттока капитала, рост процентных ставок и резкое снижение курса рубля. Российская экономика, а вместе с ней и вся банковская система вступили в период сложных испытаний. Этот год стал проверкой на прочность всего финансового сектора России, и я с гордостью могу сказать, что банк «Кузнецкий» с честью выдержал ее, подтвердив свой статус надежного финансового института, который готов к любым, даже самым сложным ситуациям. Это стало возможно благодаря стратегическим решениям, принятым на протяжении последних нескольких лет, верной и предусмотрительной политике руководства», — заявил ИА «PenzaNews» Михаил Дралин.

В подтверждение своих слов он напомнил, что «Кузнецкий» стал обладателем премии «Банковское дело» и получил награду «За вклад в экономическое развитие региона», что свидетельствует о высокой оценке работы учреждения со стороны финансовых экспертов России.

«Достижения банка в очередной раз отмечены рейтинговым агентством AK&M, которое подтвердило рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «В++» со стабильным прогнозом», — подчеркнул руководитель кредитно-финансового учреждения.

По его словам, банк стал участником платежной системы «Объединенная расчетная система» (ОРС), что позволило расширить географию обслуживания держателей карт.

«Мы продолжаем повышать надежность защиты внутренних информационных систем, совершенствовать качество сервиса, развивать системы дистанционного обслуживания клиентов. Нами разработано мобильное приложение частного клиент-банка «kuzbank-онлайн» для устройств, работающих на операционной системе iOS и Android», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в 2014 году «Кузнецкий» продолжил свое развитие и укрепление позиций на рынке банковских услуг.

«Суммарная величина активов банка на начало 2015 года составила 3 млрд. 882 млн. рублей. Чистая ссудная задолженность — 2 млрд. 545,2 млн. рублей. По итогам года размер собственных средств увеличился на 10%, уставный капитал — на 3%. Объем привлеченных средств на 1 января 2015 года составил 3 млрд. 332 млн. рублей. Совокупный размер кредитного портфеля достиг 2 млрд. 660,5 млн. рублей, по кредитам физическим лицам рост — 17,6%. Чистая ссудная задолженность снизилась на 15,26%, или на 458,5 млн. рублей, и на 1 января 2015 года составила 2 млрд. 545,2 млн. рублей. По результатам 2014 года банком получена прибыль до налогообложения в размере 62,7 млн. рублей. Чистая прибыль составила 35,6 млн. рублей, рентабельность собственного капитала — 7%, рентабельность активов — 0,9%», — уточнил Михаил Дралин.

По его словам, особое внимание на протяжении прошлого года банк уделял качеству обслуживания корпоративных клиентов, которых насчитывается около 6 тыс.

«По итогам года объем средств на счетах корпоративных клиентов составил 1 млрд. 167,4 млн. рублей, объем депозитов юрлиц на конец года — 377,6 млн. рублей, 40% из которых привлечены на срок свыше одного года. Доля субординированных депозитов в общем объеме составила 24%, или 90 млн. рублей», — отметил он.

Михаил Дралин уточнил, что из общей величины портфеля кредитов, предоставленных корпоративным клиентам, кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства составили в 2014 году 80,5%.

«Несколько вырос объем кредитов крупным корпоративным клиентам. Объем выданных в 2014 году кредитов корпоративным клиентам составил 4 млрд. 431,6 млн. рублей», — добавил председатель правления банка «Кузнецкий».

Он обратил внимание на то, что за 2014 год удалось нарастить объем валютных операций клиентов более чем в 13 раз, доведя его до уровня в 377 млн. рублей.

«Лидерами во внешнеторговых операциях клиентов банка в 2014 году были такие страны, как Казахстан — 109,4 млн. рублей, Германия — 86,8 млн. рублей и Италия — 83,5 млн. рублей. Общий чистый доход банка от валютных операций за 2014 год возрос более чем в 4,5 раза, превысив 9 млн. рублей», — сказал руководитель кредитно-финансового учреждения.

Михаил Дралин пояснил, что по итогам года количество частных клиентов превысило 56 тыс. человек, рост составил 10%, и это подтверждает высокий уровень доверия к банку.

«Объем портфеля привлеченных средств в 2014 году составил 2 млрд. 65,3 млн. рублей. Наибольшую долю вкладов составляют срочные — 1 млрд. 923,2 млн. рублей, снижение за год — 7%. В 2014 году «Кузнецкий» продолжил развивать и совершенствовать линейку кредитных продуктов, увеличив сумму и срок кредитов, а также снизив процентные ставки при наличии у заемщика положительной истории. Это позволило в отчетном году увеличить кредитный портфель физических лиц на 17,6%, достигнув на 1 января 2015 года уровня в 903,7 млн. рублей. Количество кредитов на начало года составило 5 тыс. 812, прирост числа кредитных договоров — 55%. Основную долю в структуре кредитов при этом занимают потребительские», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что по итогам года остатки на карточных счетах физических лиц выросли на 6 млн. рублей и составили 116 млн. рублей.

«Важной частью деятельности «Кузнецкого» по выпуску банковских карт является обслуживание сотрудников корпоративных клиентов в рамках зарплатных проектов, так на начало 2015 года учреждением было заключено 538 договоров по выплате зарплаты на карты банка, рост — 24%», — отметил Михаил Дралин.

По его словам, в 2014 году общее количество переводов всех видов составило 2 млн. 564 тыс. штук на сумму 4 млрд. 621,6 млн. рублей.

«Комиссионные доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 3,6 млн. рублей и превысили 36 млн. рублей», — подчеркнул он.

Руководитель банка добавил, что «Кузнецкий» по-прежнему активно осуществляет прием платежей, в том числе за жилье и коммунальные услуги, а также в счет погашения кредита.

«Так, объем операций по коммунальным платежам вырос в 1,3 раза», — привел данные Михаил Дралин.

Он отметил, что в рамках работы по развитию программно-аппаратного комплекса и совершенствования внутренних бизнес-процессов приоритетными задачами, как и раньше, были сохранение надлежащего уровня качества техподдержки банковских операций, а также дальнейшее повышение надежности учетных систем и уровня безопасности.

«Для защиты корпоративных клиентов, пользующихся услугами дистанционного банковского обслуживания, в 2014 году «Кузнецкий» внедрил решение российской компании SafeTech, основанное на использовании специальных считывателей смарт-карт, которые позволяют осуществлять электронные платежи в безопасном режиме. Считыватели смарт-карт SafeTouch обеспечивают возможность визуального контроля подписываемых электронной подписью платежных документов. Благодаря такой технологии исключается возможность подделки мошенниками платежного поручения уже при установленном соединении с системой дистанционного банковского обслуживания», — подчеркнул собеседник агентства.

Банк «Кузнецкий» учрежден как общество с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Банком России 26 октября 1990 года под номером 609. 19 января 2012 года преобразован в открытое акционерное общество «Банк «Кузнецкий».

ОАО «Банк «Кузнецкий» включено в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов 14 января 2005 года под номером 428. В июне 2015 года рейтинговое агентство AK&M подтвердило банку рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «B++» со стабильным прогнозом.

Лицензии на осуществление банковских операций под номером 609 выданы Банком России 19 января 2012 года и 4 октября 2012 года.

Актуальное