18:17:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Представители Росатома осмотрели площадку в Заречном, предлагаемую под создание ТОСЭР

15:21 | 12.08.2015 | Экономика

Печать

Заречный, 12 августа 2015. PenzaNews. Представители госкорпорации «Росатом» посетили Заречный Пензенской области в рамках работы по подготовке к организации территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в среду, 12 августа.

Вместе с главой администрации ЗАТО Вячеславом Гладковым и генеральным директором производственного объединения «Старт» имени М.В. Проценко Сергеем Байдаровым члены делегации осмотрели переданную в муниципальную собственность бывшую площадку №7 градообразующего предприятия, в том числе расположенные на ней здания.

Как отметил заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, это очень ценный актив, на базе которого можно разрабатывать серьезные проекты.

Он подчеркнул, что работа по созданию ТОСЭР ведется в рамках федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», и напомнил, что «Росатом» и города атомной промышленности получили право формировать такие зоны у себя уже с 1 января 2016 года.

По словам Карена Малхасяня, в госкорпорации рассчитывают, что Заречный одним из первых успешно подготовит и подаст соответствующую заявку, сообщает управление общественных связей ЗАТО.

Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» принят 29 декабря 2014 года.

Согласно документу, под ТОСЭР понимается часть территории субъекта РФ, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой, в соответствии с решением правительства России, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Территория опережающего социально-экономического развития создается на 70 лет по решению правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа. Этот срок может быть продлен.

Актуальное