05:05:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Более 5 млрд. рублей намечено вложить в проект по производству молока в Кузнецком районе

13:17 | 13.11.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 13 ноября 2015. PenzaNews. Руководители ООО «Агропромышленное предприятие «Восток-Агро» Ринат и Ильяс Абузяровы представили проект по производству и переработке молока с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд. рублей в ходе встречи с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, состоявшейся в правительстве региона в пятницу, 13 ноября.

Более 5 млрд. рублей намечено вложить в проект по производству молока в Кузнецком районе

Фото: Pnzreg.ru

В ней также приняли участие врио заместителя председателя правительства Пензенской области Андрей Бурлаков и глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин.

Согласно озвученной информации, в рамках проекта предполагается строительство в Кузнецком районе трех мегаферм на 4 тыс. 800 голов дойного стада, молокоперерабатывающего завода мощностью 100 тонн в сутки и комбикормового завода. Мегафермы намечено разместить в Евлашево, Радищево и Бестянке.

В ходе встречи Иван Белозерцев попросил уточнить этапы и сроки реализации проекта, а также предложил продумать возможность использования при формировании молочного стада молодняка, выращиваемого на площадках в Пензенской области.

«Проект буду поддерживать. Надо, чтобы вы не сомневались, смело приступали к осуществлению планов по созданию животноводческого комплекса и перерабатывающих производств», — сказал губернатор.

Он добавил, что все проблемные вопросы, в том числе по проектно-сметной документации и всевозможным согласованиям, будут решаться в рабочем порядке.

Иван Белозерцев также рекомендовал использовать имеющийся опыт возведения молочных ферм в Пензенской области, обратить внимание на стройматериалы местных производителей и привлекать к работе на объектах строительные компании региона.

Кроме того, стороны обсудили возможность оказания господдержки в виде возмещения части затрат на строительство объектов АПК и субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам.

Ожидается, что представленный губернатору проект позволит создать 230 рабочих мест и значительно нарастить объемы выпуска молочной продукции. Ассортимент будет включать в себя пастеризованное молоко, сметану, творог, сыры и кисломолочные продукты.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, на сегодняшний день инвестором достигнута договоренность о поставках в Ульяновскую, Тамбовскую, Саратовскую, Самарскую области, а также Мордовию.

Актуальное