17:01:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

2016 год будет чрезвычайно сложным для пензенских промышленников — Олег Шаповал

18:15 | 27.11.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 27 ноября 2015. PenzaNews. 2016 год будет чрезвычайно сложным для промышленного комплекса Пензенской области. Такое мнение высказал председатель совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», президент Ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал в ходе встречи губернатора Ивана Белозерцева с представителями бизнес-сообщества, состоявшейся в правительстве региона в пятницу, 27 ноября.

2016 год будет чрезвычайно сложным для пензенских промышленников — Олег Шаповал. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«У нас эйфории по поводу того, что мы повторяем сегодня с небольшим превышением прошлый год, нет совершенно. Следующий год будет чрезвычайно сложным по нашим ощущениям — запасов практически не осталось, правила бизнеса меняются фактически на ходу, кредитная политика в долгосрочной перспективе не определена. Можно бесконечно об этом говорить», — пояснил он.

Олег Шаповал отметил, что в сложившихся условиях промышленностью занимаются «только люди с врожденным оптимизмом».

«Были времена и хуже, поэтому здесь страха нет. Надо просто работать четче там, где можно что-то нам совместно сделать», — отметил президент Ассоциации промышленников региона.

По его мнению, одной из задач, которую можно решить общими усилиями бизнеса и власти, является обеспечение максимальной выгоды для Пензенской области от региональных госзаказов.

«Ни один бюджетный рубль, который может быть освоен в области, не должен уходить. Мы и так платим налоги — все они уходят в Москву. Но уж те бюджетные деньги, которые мы получаем, надо пытаться осваивать вместе. Безусловно, продукция, которая производится для бюджетной сферы, должна иметь и цену, и качество», — сказал Олег Шаповал.

Он добавил, что для решения данной задачи необходим определенный комплекс мер по типу отраслевых ярмарок.

«Но эти механизмы должны проходить до объявления торгов, до объявления закупочных процедур. То есть предприятия должны понимать, за какие бюджетные деньги какие бюджетные предприятия собираются увозить ту или иную продукцию за пределы области», — отметил он.

Олег Шаповал высказал мнение, что в рамках Приволжского федерального округа необходимо проводить открытый мониторинг региональных налоговых платежей и преференций.

«Конечно, мы вместе с властью должны максимально сделать все ресурсы, которые есть в области, привлекательными для развития бизнеса. Сегодня, я думаю, нужно учесть положительный опыт по диверсификации рынков, который с торгово-промышленной палатой вместе проводили. Бизнес-миссии в сопредельные страны — это очень положительный опыт. И если есть возможность, эти бизнес-миссии нужно поддерживать хотя бы на политическом уровне, денег-то сегодня немного у промышленности, чтобы завоевывать новые рынки», — сказал президент Ассоциации промышленников Пензенской области.

По его словам, еще одним примером положительного опыта является совместное участие предприятий в всероссийских и международных выставках под началом АО «Центр кластерного развития».

«Я думаю, этот опыт тоже надо увеличивать. Сегодня реальная ситуация следующая — выставки становятся безумно дорогими, особенно международные. Как минимум надо участвовать предприятиям в трех выставках в год», — уточнил Олег Шаповал.

Он также обратил внимание на то, что на протяжении многих лет промышленность дает 25% объема реализованной продукции и при этом платит практически 50% налогов.

«К сожалению, федеральные целевые программы в сторону промышленности работают очень слабенько. Инвестпрограммы сегодня сокращены практически по всем позициям. Рассчитывать на программы господдержки софинансирования — они очень слабенькие, это 15 млрд. рублей на год на всю страну», — отметил президент Ассоциации промышленников региона.

По словам Олега Шаповала, это не совсем правильно, так как представителям бизнеса необходимы определенные льготы.

«Хороший пример — ОАО «Маяк». Хотелось бы вместе посмотреть, насколько можно распространить этот опыт на другие предприятия. Я имею в виду создание льготных условий для развития промышленности. Это касается в первую очередь опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ», — добавил он.

Олег Шаповал подчеркнул, что в настоящее время 99% инвестиций в свое развитие вкладывают сами промышленные предприятия.

«Поэтому хотелось бы те преференции, которые планируются, или те, которые предоставлены внешним инвестором, странслировать или распространить на наши предприятия, которые этими программами занимаются. Сегодня промышленность должна уже думать не о 2016 годе, а о 2020-м. То есть если сегодня будут у нас свернуты опытно-конструкторские программы, если мы не восстановим свои позиции по научно-исследовательским работам, конечно, мы каждый год будем собираться и говорить, что все сложнее и сложнее. Тем более что сегодняшних процентов, которые у нас есть по росту, не хватает. Сегодня — в инфляционных ожиданиях, в необходимости проводить программы импортозамещения — прирост должен составлять не менее 25–30%», — сказал Олег Шаповал.

Актуальное