05:07:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подходит к завершению первый этап фестиваля «До свидания, лето! Здравствуй, школа!»

12:31 | 16.09.2016 | Образование

Печать

Пенза, 16 сентября 2016. PenzaNews. Первый этап фестиваля детского и семейного творчества «До свиданья, лето! Здравствуй, школа!», организованного при содействии министерства образования Пензенской области, походит к завершению.

Подходит к завершению первый этап фестиваля «До свидания, лето! Здравствуй, школа!»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятия в его рамках проводились по классам и параллелям.

Так, вечером в минувший четверг, 15 сентября, в школе №65/23 на улице Воронова в Пензе состоялся праздник, во время которого работало несколько площадок. На них делились секретами сервировки праздничного стола, представляли семейные заготовки и демонстрировали успехи в художественной резке по овощам и фруктам. Также все желающие могли посетить фотовыставку и площадку «Философия питания», организованную в библиотеке.

Изюминкой мероприятия стала дегустация блюд.

Директор школы №65/23 Элина Маткова пояснила, каким образом составляется меню, каким блюдам отдается предпочтение, как обеспечивается высокое качества питания, а также что с большей охотой едят школьники.

После этого родителям предложили самим оценить различные блюда — каши, запеканки, тушеную капусту, котлеты, салаты, выпечку, напитки и многое другое.

Сначала с некоторым стеснением, а потом с большим интересом мамы и папы, а также бабушки и дедушки школьников дегустировали предложенную еду и делились друг с другом мнением. Подавляющее большинство присутствовавших высоко оценили разнообразие и вкус блюд.

Как сообщила ИА «PenzaNews» заместитель директора школы №65/23 по воспитательной работе Ольга Ежова, сразу после объявления старта фестиваля «До свидания, лето! Здравствуй, школа!» был составлен план его проведения.

«Мы вышли к детям с предложением поучаствовать в нем и привлечь к этому своих родителей, бабушек и дедушек. Каждый сам для себя определился, какиt мероприятия ему интересны», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, началом фестиваля стал праздник по случаю Дня знаний.

«Мы прощались с летом. К нам приходили выпускники прошлых лет, которые рассказывали, как они здесь учились и чего достигли. Вечером была праздничная дискотека для жителей микрорайона», — добавила Ольга Ежова.

Она отметила, что впоследствии в рамках фестиваля были организованы спортивные и творческие мероприятия, в ходе которых школьники вместе с родителями проявили свои таланты.

«Каждая творческая семья представила себя на сцене — кто пел, кто танцевал. Потом у нас проходил конкурс «Самая спортивная семья» — не все же умеют петь и танцевать, кто-то больше любит спорт. Следующий «паззл» этого фестиваля — данное мероприятие, где бабушки и мамы делятся кулинарными секретами. В воскресенье будет заключительный фестивальный день, на котором мы подведем итоги», — пояснила замдиректора школы.

Ольга Ежова выразила благодарность инициаторам данного мероприятия, которое дает возможность родителям больше времени уделить своим детям.

«Когда они объединяются в одно дело, заново узнают своих детей. Смотрите — сидит несколько семей, между собой они все взаимодействуют, родители своего ребенка видят не одного, а с другими ребятами и открывают новое для себя», — сказала она.

Фестиваль детского и семейного творчества «До свиданья, лето! Здравствуй, школа!» стартовал в Пензенской области 1 сентября 2016 года. Он призван способствовать развитию традиций семейного творчества, укреплению семейно-родственных связей поколений.

Фестиваль проходит по 10 номинациям — «Дары пензенской земли», «Вихрем закружит дружный танец», «Пою тебе, мой Сурский край!», «Ах, лето красное», «Папа может!», «Секреты маминых рецептов», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Краски Родины моей», «Семейный любимец», «Семейные старты».

Школьные финалы состоятся с 17 по 18 сентября.

Фестиваль «До свиданья, лето! Здравствуй, школа!» организован в Пензенской области второй раз. В 2015 году победителями и призерами марафона семейного творчества стали более 400 детей и их родителей.

Актуальное