16:20:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Георгий Камнев назвал ключевые проблемы пензенского ЖКХ

12:49 | 27.02.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 27 февраля 2016. PenzaNews. Непрозрачная система расчета платежей за потребленные ресурсы, выставление управляющими компаниями «двойных» и «тройных» квитанций, а также низкое качество оказываемых услуг являются ключевыми проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства Пензы. Такое мнение высказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев на общегородском форуме ЖКХ, организованном на базе центра культуры и досуга в субботу, 27 февраля.

Георгий Камнев назвал ключевые проблемы пензенского ЖКХ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Выступая с докладом, он подчеркнул, что организаторы мероприятия не ставят перед собой задачу одномоментно найти ответы на все наболевшие вопросы.

«Проблем слишком много, чтобы их можно было решить в одночасье. […] Мы сегодня постараемся сформулировать предложения, которые помогут продвинуться в решении проблем», — пояснил лидер пензенских коммунистов.

Георгий Камнев также упомянул об областном форуме ЖКХ, состоявшемся накануне в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова при поддержке губернатора Ивана Белозерцева.

«По большому счету, участники отчитались об успехах и сделали акцент на работе отдельных нерадивых чиновников», — сказал он, добавив, что, по мнению коммунистов, главная проблема жилищно-коммунального хозяйства — это неверно выстроенная система, а не отдельные факты нарушений и злоупотреблений, допускаемых ответственными лицами.

В своем докладе депутат регионального парламента также привел данные статистики. Он обратил внимание на то, что за 3,5 года число управляющих компаний в России увеличилось почти в три раза, только в Пензенской области их насчитывается 275, то есть в среднем по одной УК на 1,5 тыс. квартир, однако к значительным улучшениям в обслуживании жилого фонда это не привело.

По словам Георгия Камнева, по ключевым показателям степень износа жилого фонда в Пензенской области достигает 60%.

«Рост износа составляет в целом от 1% до 3% в год», — уточнил лидер пензенских коммунистов.

Он добавил, что особое беспокойство вызывает и невозможность осуществления контроля жителями расходования перечисляемых средств.

Первый секретарь обкома КПРФ предположил, что это обусловлено длинной цепочкой посредников на пути оказания конкретной услуги и предоставления ресурса потребителю.

«Прежде чем горячая вода польется из крана, она фактически сменит четырех собственников», — пояснил Георгий Камнев.

Депутат добавил, что в этих условиях власти высказывают различные предложения по улучшению системы ЖКХ, однако все они не являются решением наболевших проблем.

«Лицензирование — вроде бы дело хорошее, должно было отсечь недобросовестные управляющие компании. Но не прошли лицензирование порядка 10% УК. У нас что, проблемы только в 10%? Поэтому дело хорошее, но тоже проведено кое-как и не дало никакого эффекта», — констатировал он.

По его словам, в сложившихся условиях муниципальные управляющие компании обречены на неудачу.

«Опять говорят, чтобы было как можно больше частных управляющих компаний. […] Частные управляющие компании возьмут только высокодоходные дома, на муниципальные управляющие компании возложат управление домами, которые остались без управления. Соответственно, муниципальные управляющие компании несут убытки», — пояснил Георгий Камнев, отметив при этом, что в итоге дома с высокой степенью износа окажутся брошенными.

«Инвестиции в сектор ЖКХ не придут, так как они [управляющие компании] регулярно проходят через банкротства. […] Из-за действующего законодательства невозможны инвестиции в сферу ЖКХ. […] Много-много лет об этом говорят, но мы только видим инвестиции в другом порядке: когда инвестиции из сферы ЖКХ идут в чьи-то карманы», — добавил лидер пензенских коммунистов.

Актуальное