20:29:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд поддержал решение ФАС о наложении штрафа на два пензенских хлебозавода

14:30 | 16.02.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 февраля 2012. PenzaNews. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области, поддержавшего решение пензенского УФАС России о наложении штрафа на два хлебозавода на общую сумму 1 млн. 384 тыс. рублей.

«В 2011 году антимонопольным управлением было установлено, что договоры, заключаемые хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара. Для большинства покупателей цена продукции изменялась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен. В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении», — пояснил ИА «PenzaNews» руководитель пензенского УФАС России Максим Белобородов.

По его словам, в июне 2011 года по результатам рассмотрения дела комиссия пензенского УФАС России признала вышеуказанные действия ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» нарушением ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий.

«В связи с этим было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства и наложены административные штрафы на общую сумму 1 млн. 384 тыс. 642 рубля. Хлебозаводы обжаловали данные акты антимонопольного управления в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявленных хлебозаводами требований отказал, признав законными решение и предписание пензенского УФАС России, а также постановления о наложении штрафа на данные организации», — сообщил собеседник агентства.

Максим Белобородов добавил, что апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Пензенской области без изменений.

Актуальное