11:07:44 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Пенза-Пресс» оштрафовано на 100 тыс. рублей за рекламу «МММ-2011»

13:38 | 11.05.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 11 мая 2012. PenzaNews. Должностное лицо пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ вынесло постановление о наложении на ООО «Пенза-Пресс» административного штрафа в размере 100 тыс. рублей за нарушение законодательства о рекламе.

«ООО «Пенза-Пресс», являясь издателем газеты «PRO город Пенза», разместило на страницах данного рекламно-информационного издания ненадлежащую рекламу «МММ-2011» с изображением Сергея Мавроди и ссылкой на его сайт в сети Интернет. На сайте предлагалось стать участником «МММ-2011» и приобрести МММ-доллары. При этом обещалась высокая доходность МММ-доллара, а также определенные бонусы за привлечение новых лиц в участие в данном проекте», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

Так как деятельность, указанная на сайте Сергей Мавроди, была связана с привлечением денежных средств физических лиц, то услуги, оказываемые в рамках осуществления подобной деятельности, были признаны антимонопольным органом финансовой услугой.

«В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Однако данная информация в тексте рекламы проекта «МММ-2011» отсутствовала», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе УФАС пояснили, что за нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность по статье 14.3 КоАП РФ в виде наложения штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Актуальное