10:45:45 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пресечена деятельность ОПГ, члены которой похищали женщин для работы в секс-притонах

10:39 | 14.02.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 февраля 2013. PenzaNews. Деятельность межрегиональной организованной группы (ОПГ), действовавшей на территории Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, члены которой подозреваются в вовлечении женщин в занятие проституцией, а также похищении женщин в различных регионах России с целью их сексуальной эксплуатации в притонах, расположенных в том числе в Пензе, пресечена сотрудниками главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с УУР МВД РФ по Республике Мордовия.

«По имеющейся информации, члены группы организовали сеть притонов для занятия проституцией в Москве, Саранске, Нижнем Новгороде, Пензе, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель пресс-службы МВД России.

Он уточнил, что оперативниками установлены факты похищений женщин на территории Москвы и Московской области, их незаконного удержания, перемещения в другие регионы России и принуждения к занятию проституцией с применением психологического и физического насилия.

«Задокументированы межрегиональные связи участников группы, способы перемещения жертв, формы оплаты и перечисления денежных средств, полученных преступным путем. На основании имеющихся материалов в декабре 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту организации занятия проституцией», — добавил собеседник агентства.

Представитель МВД РФ пояснил, что специальные операции были одновременно проведены по адресам в Москве, в Мордовии, а также в ранее установленных притонах в Нижегородской, Воронежской, Пензенской, Ростовской областях и Краснодарском крае, в ходе которых все участники группы — уроженцы Мордовии — были задержаны.

«В ходе обысков и осмотров жилищ задержанных изъято две единицы огнестрельного оружия, боеприпасы к нему, форма сотрудника полиции, оргтехника, средства связи, SIM-карты, используемые в преступных целях, паспорта жертв сексуальной эксплуатации, сберегательные книжки, кассовые чеки, банковские карты, а также черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность задержанных», — отметил он, подчеркнув при этом, что также были освобождены более 30 женщин.

«В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование иных фактов преступной деятельности подозреваемых. Рассматривается вопрос о квалификации деяний участников группы по ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» и ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное